31.08.2018 06:44
    Поделиться

    Захарова назвала слова Ходорковского безответственными

    Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала безответственными и ложными заявления олигарха Михаила Ходорковского касательно перевозки останков погибших в ЦАР журналистов.

    "Ходорковский написал, что он компенсировал посольству Франции затраты на транспортировку тел российских журналистов из ЦАР. Очередное безответственное заявление", - возмутилась Захарова в своей публикации в Facebook. По ее словам, деньги на транспортировку тел выделило посольство РФ. "Для того, чтобы вы понимали: вся сумма затрат ориентировочно составила более 20 тысяч долларов, "Ходорковский" (его люди, структуры - не знаю) постфактум компенсировал три тысячи евро", - рассказала глава департамента информации и печати МИД РФ МИД.

    "Я не стала бы эту тему вскрывать. Заплатили, и все. Но свежие "откровения о французском посольстве и оплате транспортировки" не оставили другого выхода. Потому что есть предел" - призналась Захарова.

    Ранее олигарх объявил о закрытии финансируемого им Центра управления расследованиями (ЦУР), по заданию которого корреспонденты и отправились в Африку. Также он отметил, что якобы компенсировал затраты, понесенные на транспортировку тел погибших.

    Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев были убиты в ЦАР 30 июля. Останки жертв были обнаружены примерно в 300 километрах к северу от столицы страны города Банги. Тела погибших доставлены в Россию.

    Первые результаты следственных действий в Центральноафриканской республике говорят о том, что россияне подверглись нападению неизвестных лиц с целью ограбления и были убиты при попытке оказать сопротивление. По некоторым сведениям, у жертв было с собой более восьми тысяч долларов наличными, что для ЦАР, одной из беднейших стран в мире с подушевым ВВП 700 долларов, - огромная сумма. По предварительным данным, журналисты находились в стране для съемок документального фильма, но оформили свою поездку как туристическую.

    Поделиться