06.09.2018 02:52
    Поделиться

    Трамп пообещал гнев США в случае военных действий в Идлибе

    Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и весь мир будут "очень злы", если в сирийской провинции Идлиб произойдет вооруженный конфликт. Американский лидер подчеркнул, что внимательно следит за ситуацией в регионе и хочет избежать жертв.

    Трамп предостерег власти Сирии от проведения военной операции в последнем оплоте террористов в САР, передает Reuters. "Они в конечном счете будут крайне благоразумными и осмотрительными", - заверил хозяин Белого дома, говоря о сирийском правительстве.

    Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова высказалась, касательно данного заявления Трампа. "У "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) и прочих "умеренных" после этой новости, видимо, должно открыться второе дыхание?", - поинтересовалась она в своем Facebook.

    Ранее Трамп призвал правительственные войска Сирии не применять силу для освобождения провинции Идлиб, чтобы избежать гуманитарной катастрофы.

    Четвертого сентября российские военные самолеты нанесли удары по позициям террористов в Идлибе, уничтожив склады со взрывчаткой, боевыми беспилотниками и ПЗРК.

    Территория провинции Идлиб в настоящее время оккупирована вооруженной оппозицией. Там пребывают около десяти тысяч боевиков террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

    Поделиться