11-13 СЕНТЯБРЯ 2018ВЛАДИВОСТОК
11-13 СЕНТЯБРЯ 2018
Скрольте вниз

Площадка "РГ" на ВЭФ стала местом притяжения влиятельных спикеров

Площадка "РГ" на ВЭФ оказалась местом притяжения влиятельных спикеров

Информационным партнером Восточного экономического форума традиционно стала "Российская газета".

К крупнейшему на Дальнем Востоке международному событию наши журналисты подготовили несколько специальных выпусков: дальневосточники рассказали об экономическом и социальном потенциале своего бескрайнего - на треть России - округа, уфимский филиал - об инвестиционном потенциале Республики Башкортостан. Вышел спецномер журнала "Дыхание Китая", который "РГ" издает совместно с Международным радио КНР, входящим в Медиакорпорацию Китая.

В дни форума площадка "Российской газеты" на ВЭФе стала местом притяжения влиятельных спикеров. Эксклюзивные интервью изданию дали более 20 министров правительства РФ и руководителей федеральных ведомств, глав регионов и городов Сибири и Дальнего Востока.

В частности, врио губернатора Амурской области Василий Орлов рассказал, что в ходе Госсовета руководство субъекта заострило внимание на условиях субсидирования по программе "Безопасные и качественные дороги". Приамурье не может получить субсидию на развитие дорожной сети, поскольку, по статистическим данным, доля качественных дорог в области 75,6 процента, что не соответствует действительности, тем более после повторяющихся в последние годы мощных наводнений.

- Богатейшую минерально-сырьевую базу Колымы можно осваивать целыми районами. У нас создается всесезонный спортивно-туристический комплекс "Солнечный. Магадан" с круглогодичным горнолыжным курортом, - сообщил "РГ" глава Магаданской области Сергей Носов. - Но развитие туризма и освоение недр возможны только при решении транспортных проблем. Мы намерены восстановить пассажирские морские маршруты между дальневосточными регионами, а также проложить железную дорогу для доставки рудного сырья в порт отгрузки.

Эксклюзивные интервью изданию дали более 20 министров правительства РФ и руководителей федеральных ведомств, глав регионов и городов Сибири и Дальнего Востока

На полях ВЭФ состоялась встреча, важная для ведущих СМИ двух крупнейших стран-соседей: беседу провели генеральный директор "РГ" Павел Негоица и гендиректор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн.

- Это вторая наша встреча, а у президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина - уже третья в этом году. Мы идем по их стопам и догоним наших лидеров по числу взаимных визитов, - шуткой обозначил планы Шэнь Хайсюн. - Договорились, что следующая встреча - в октябре.

Стороны отметили, что сотрудничество двух СМИ будет шириться, особенно в рамках совместного проекта "Дыхание Китая", появятся новые форматы взаимодействия. И как подчеркнули оба генеральных директора, именно СМИ могут построить "мост", который соединит бизнес и народы двух стран.