11-13 СЕНТЯБРЯ 2018ВЛАДИВОСТОК
11-13 СЕНТЯБРЯ 2018
Скрольте вниз
13.09.201804:49

Власти Колымы и Камчатки удешевят перелеты между регионами

На Восточном экономическом форуме главы Магаданской области и Камчатки Сергей Носов и Владимир Илюхин подписали соглашение о субсидировании авиаперелетов между регионами.

Прямое авиасообщение между Камчаткой и Колымой было прервано в начале нынешнего года, когда полеты на этом направлении перестала выполнять авиакомпания "Аврора". На смену ей пришло АО "Камчатское авиационное предприятие". Начиная с 5 июля, оно выполнило 10 рейсов по маршруту Петропавловск Камчатский - Магадан - Петропавловск-Камчатский. В обоих направлениях было перевезено всего 225 человек. Как сообщила пресс-служба правительства Магаданской области, стоимость билета в одну сторону достигает 22 тысяч рублей, и такая высокая цена, конечно, не способствует увеличению пассажиропотока.

После подписания соглашения каждый из субъектов разработает порядок субсидирования, после чего будет определен размер специального тарифа. До конца года из бюджетов Камчатского края и Магаданской области планируется выделить на эти цели по шесть миллионов рублей.

- Уверен, что мы сможем повлиять на конечную цену билетов для наших жителей. Не могут два соседних региона быть оторваны друг от друга. Это повлияет и на туристическую отрасль - нам есть, что показать, на Камчатке есть, на что посмотреть. Взаимовыгодное соглашение подписано, для дальневосточников только в плюс, заявил Сергей Носов.

Владимир Илюхин также выразил уверенность в том, что принятое решение "положительно скажется на комфорте жителей Камчатки и Магадана".