04.10.2018 06:43
    Поделиться

    Эвакуационные машины-амфибии выехали в район посадки "Союза МС-08"

    Четыре поисково-эвакуационные машины выехали в район, где в четверг должен приземлиться транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-08". Посадка запланирована на 14:45 по московскому времени. Авиационные силы, средства поиска и спасения встретят возвращающихся с Международной космической станции (МКС) космонавта Олега Артемьева, а также астронавтов Ричарда Арнольда и Эндрю Фойстела.

    Ранее в Казахстан были переброшены двенадцать вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один Ан-26. Также на месте предполагаемой посадки "Союза" находятся 180 военнослужащих и 20 единиц спецтехники, передает ТАСС.

    В Центре управления полетами (ЦУП) сообщили, что отстыковка корабля от МКС начнется в 11:22 по московскому времени. "Союз МС-08" отправился на орбиту 21 марта этого года. Напомним, что в Роскосмосе сейчас расследуют инцидент с другим "Союзом" (МС-09), в обшивке которого в конце августа нашли отверстие. Космонавты смогли заделать дыру специальным герметиком.

    В ходе проведенного расследования специальная комиссия пришла к выводу, что отверстие в борту космического аппарата появилось из-за преднамеренного воздействия. Проще говоря, его просверлили.

    Поделиться