25.10.2018 10:40
    Поделиться

    Японский журналист после трех лет в плену возвращается на родину

    Японский журналист-фрилансер Дзюмпэй Ясуда, который более трех лет провел в плену в Сирии, сегодня вернется на родину. Самолет с репортером на борту ночью 25 октября поднялся в воздух с территории Турции и взял курс на Токио. В разговоре с коллегами из телекомпании NHK Ясуда-сан, рассказывая о проведенном в заточении времени, неустанно повторял: "Это был ад".

    Накануне репортер был освобожден при посредничестве Катара и Турции. Японские дипломаты 24 октября в срочном порядке выехали в турецкий город Антакья, где находился Ясуда. Представители японского посольства подтвердили личность журналиста и приняли меры для его возвращения домой.

    Позже с соответствующим заявлением выступил премьер Японии Синдзо Абэ. "Мы подтвердили личность Дзюмпэя Ясуды", - сказал глава правительства. Руководитель японского кабинета министров передал слова благодарности президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и эмиру Катара Тамиму бен Хамаду Аль Тани.

    Дзюмпэй Ясуда в разговоре с журналистами отметил, что волнуется и не знает, что будет делать дальше. Сказывается длительный период жизни в неволе, где он в общей сложности провел три года и четыре месяца. В то же время он подчеркнул, что рад возвращению домой.

    Телеканал NHK показал видео, на котором Дзюмпэй Ясуда предстал перед зрителями в черной футболке с длинной бородой. Мужчина на английском языке назвал свое имя. "Я провел в плену в Сирии 40 месяцев. Сейчас я в безопасности в Турции", - добавил он.

    Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга рассказал, что Дзюмпэя Ясуду в Турции осмотрел врач японского посольства. По заключению медика, журналист в целом здоров, каких-либо особых проблем не испытывает.

    Военный корреспондент Дзюмпэй Ясуда пропал без вести в июне 2015 года после пересечения турецко-сирийской границы. По некоторой информации, его удерживали боевики радикальных группировок, которые требовали выкуп за журналиста.

    Японец отправился в Сирию, чтобы сделать репортаж о своих коллегах - авторе многочисленных документальных лент из "горячих точек" Кэндзи Гото и его товарище по имени Харуна Юкава. Они были казнены боевиками на Ближнем Востоке. Террористы захватили японцев и объявили за них выкуп в размере 200 миллионов долларов, предоставив официальному Токио 72 часа для решения вопроса. К сожалению, переговоры с радикалами не привели к успеху. 

    В июле этого года в Сети появилось видео с Дзюмпэем Ясудой. Журналист стоял на коленях в оранжевом балахоне. Позади него расположились люди в масках с оружием. Пленник на японском языке попросил о помощи. При этом назвал себя Умаром из Южной Кореи.

    В Японии возвращение Дзюмпэя Ясуды с нетерпением ждут близкие, в том числе мать и супруга.

    Поделиться