15.11.2018 06:50
    Поделиться

    Подарившую ребенка омичку лишили родительских прав

    Первомайский районный суд Омска лишил родительских прав омичку, подарившую свою новорожденную дочь учительнице младших классов из Санкт-Петербурга. С иском в суд обратился Омский транспортный прокурор.

    - Ответчица лишена родительских прав, кроме того, с нее взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на попечении органов опеки и попечительства, - сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

    Девочке, которая находится в доме ребенка в Ленобласти, будут искать новую семью. Желающие ее удочерить уже есть.

    Напомним, 25-летняя безработная омичка решила подарить кому-нибудь свою дочку еще во время беременности. Она поняла, что не сможет самостоятельно содержать ребенка, и написала об этом в соцсетях. Забрать новорожденную решила жительница Петербурга. 43-летняя учительница младших классов вырастила родного сына и воспитывала приемную дочь, но, по ее словам, очень захотела третьего малыша. Девятидневную девочку по "липовым" документам вывезли в Северную столицу.

    Кировский районный суд Омска признал омичку виновной по статье 154 УК РФ "Незаконное усыновление" и оштрафовал на 24 000 рублей. Учительницу из Санкт-Петербурга также признали виновной в незаконном усыновлении и использовании поддельных документов. Суд назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства.

    Поделиться