27.11.2018 14:49
    Поделиться

    В Госдуме поддержали идею желтой разметки на дорогах

    Минтранс предложил регионам использовать желтую разметку для разделения встречных потоков движения, следует из методических рекомендаций ведомства. Предложение положительно оценил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

    Региональным властям, согласно предложению, будет рекомендовано изменить цвет сплошных разделительных полос. Аргумент - желтая разметка будет видна лучше нынешней белой. Это, в частности, продемонстрировал пилотный проект Росавтодора в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. А именно, число ДТП снизилось на 30%.

    - Водитель будет лучше различать разделительную полосу, - сказал Лысаков РИА Новости, отметив, что в данной инициативе сенсации нет.

    - В принципе вполне разумное предложение, но ожидать каких-то там удивительных результатов от этого не стоит, - заметил он.

    При этом не все регионы смогут себе позволить откликнуться на данную рекомендацию ввиду ограниченного бюджета, считает он.

    - На трассах федеральных, я думаю, такая разметка появится, - добавил парламентарий.

    Разметка желтого цвета применяется во многих странах, она более заметна и удобна для водителя, оценил предложение глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Эксперт, которого цитирует RT, заявил, что самый высокий процент аварий с летальным исходом - с выездом на "встречку".

    Между тем в тексте рекомендаций также говорится о разделении встречных и пересекающихся транспортных потоков на многополосных дорогах при помощи ограждений, в том числе троссовых, а также направляющих устройств.

    Кроме того, Минтранс, в частности, предложил регионам создать условия для отдыха водителей в пути. Для этого следует обустроить площадки отдыха на дорогах вне населенных пунктов.

    Поделиться