03.12.2018 14:12
    Поделиться

    Порошенко внес в Раду проект о расторжении договора о дружбе с Россией

    Украинский президент внес в Верховную раду законопроект о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между этим государством и Российской Федерацией. Об этом сообщила представитель Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко.

    "Сегодня Порошенко подал законопроект о прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве с РФ", - отметила Луценко. Она также выразила надежду, что депутаты поддержат эту инициативу.

    Напомним, этот документ был подписан в мае 1997 года, а вступил в силу в апреле 1999-го сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Срок, когда Москва или Киев должны заявить о намерении продлить действие договора на очередной период или расторгнуть его, истек в октябре. При этом в сентябре Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе между Украиной и РФ, после чего временный поверенный в делах Украины передал в МИД РФ официальную ноту. Уже тогда в Москве выразили сожаление о нежелании Киева продлевать это соглашение.

    Новый шаг Киев сделал на фоне обострения отношений с Москвой после инцидента в Черном море. Напомним, 25 ноября три военных корабля Украины (артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яни Капу") незаконно пересекли границу РФ, осуществив несколько опасных маневров в Керченском проливе. Российские пограничники были вынуждены задержать суда-нарушители, а правоохранители - возбудить по факту нарушения госграницы РФ в Черном море уголовное дело.

    В российском МИД произошедшее расценили как провокацию. "Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России, [...] отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине", - заявили на Смоленской площади.

    Отметим, что в 10 областях Украины после этого инцидента было введено военное положение сроком на месяц и запрет на въезд россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

    Поделиться