23.12.2018 00:19
    Поделиться

    Ростехнадзор должен был проверить шахту в Соликамске еще в октябре

    Шахта в Соликамске, где в субботу произошло ЧП, должна была быть проверена Ростехнадзором еще в октябре. Однако собственник объекта - компания "Уралкалий" - попросила отложить контрольные мероприятия до января, поскольку подрядчик проводивший здесь строительство не успевал справиться с объемом работ.

    Об этом сообщил замруководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Станислав Мацов.

    "В связи с тем, что этот объект особо сложный, мы, как Ростехнадзор, ведем надзор производимых работ в соответствии с графиком по строительному надзору, как того требует законодательство", - приводит его слова РИА Новости.

    Чиновник добавил, что перенос проверочных мероприятий был полностью согласован, что подтверждается имеющимися документами.

    По сведениям Ростехнадзора, загоревшийся утром в субботу четвертый ствол шахты находится в стадии строительства. Его начали возводить несколько лет назад, но затем законсервировали. Возобновление работ произошло в декабре 2017 года. Подрядчиком выступало ФГУП "УС-30".

    Напомним, из-за пожара в шахте 9 горняков до сих пор остаются под землей на глубине 364 метра. Спасатели не могут до них добраться, несмотря на многочисленные попытки.

    Поделиться