Хорватия
iStock
11.03.201918:01

Хорватия: отдых на берегу прозрачного моря в тени древних крепостей

Если, мечтая о Средиземноморье, вы представляете, как проводите теплые дни на берегу кристально чистого моря в тени древних городов-крепостей, вам стоит отправиться на отдых в Хорватию.

Немного истории

История Хорватии восходит еще к доисторическим временам. Около 1000 года до н.э. некоторые иллирийские племена поселились в регионах, которым в дальнейшем дали свое имя, - это истры в Истрии и далматы в Далмации. В IV век до н.э. некоторые территории сегодняшней Хорватии завоевали греки. Среди их главных колоний были острова Исса и Трагурион (сегодня - Вис и Трогир).

Римляне пошли по стопам греков. Часть сегодняшней Хорватии вошла в состав Римской империи около 9 года н.э. Император Диоклетиан построил свой дворец в Сплите в 305 году н.э. Еще одна знаменитая достопримечательность римского периода - амфитеатр Пулы.

Хорваты приняли христианство около 800 года н.э. и вскоре основали свое собственное государство. В 1102 году Хорватия заключила официальный союз с Венгрией, который продлился до Первой мировой войны.

В начале XIX века внутренние и прибрежные регионы страны стали частью Австро-Венгерской империи. А в 1918 году, после окончания Первой мировой войны, было образовано Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое впоследствии стало называться Югославией. В этом первоначальном виде Югославия просуществовала с 1918 по 1941 год. Ею управляла сербская королевская семья Карагеоргиевичей, которая оказывала предпочтение сербам, чем вызывала огромное возмущение хорватов. Кроме того, часть побережья (включая Истрию, Риеку, Задар и некоторые острова) была передана Италии в соответствии с Рапалльским договором 1920 года.

В апреле 1941 года Хорватия была захвачена нацистской Германией, страна получила независимость во время правления фашистского диктатора Анте Павелича. Его режим был известен суровостью и многочисленными злодеяниями, поэтому многие хорваты (более 200 тысяч человек) охотно присоединились к движению Cопротивления во главе с Иосипом Брозом Тито, которое освободило страну в мае 1945 года.

В ноябре 1945 года была официально образована Республика Югославия, лидером которой стал маршал Тито. В ее состав вошли Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и Македония, а также автономные края Воеводина и Косово.

25 июня 1991 года Хорватия провозгласила независимость от Югославии, что спровоцировало сербское вторжение. Хорваты встали на защиту своей страны под руководством первого президента Франьо Туджмана, и через четыре года Хорватия была полностью освобождена.

Хорватия отпраздновала двадцать пять лет независимости в 2016 году. За это время страна прошла через многое, в том числе и борьбу с последствиями войны в начале 1990-х годов. Это прекрасная страна, которую, безусловно, стоит посетить, ведь она выделяется пейзажами, достопримечательностями, красивым побережьем и многим другим.

Факты и цифры

Столица и крупнейший город Хорватии - Загреб. Население страны - 4,3 миллиона человек. Протяженность береговой линии Хорватии превышает 6 тысяч километров, а общая территория страны составляет 56,5 тысячи квадратных километров. Площадь акватории, где можно заниматься яхтенным спортом, дайвингом и плаванием, 31,4 тысячи квадратных километров. В состав Хорватии входят 1244 крупных и мелких островов и рифов. Самая высокая точка страны - пик Синьял высотой 1831 метр.

Хорватия занимает наибольшую площадь восточного побережья Адриатического моря, которое, будучи частью Средиземного моря, глубоко вдается в Европейский континент. Узкое Динарское нагорье отделяет средиземноморский регион страны от ее континентальной части в центральной Европе, которая простирается от Восточных Альп на северо-западе до берегов Дуная на востоке, охватывая южную часть плодородной Среднедунайской низменности. В Хорватии три разных климата: на побережье приятный средиземноморский климат с большим количеством солнечных дней в году. Лето жаркое и сухое, а зима мягкая и влажная. По мере продвижения внутрь страны, где климат умеренно-континентальный, температура становится ниже. А как только вы поднимитесь выше 1200 метров, вас встретит свежий горный воздух и температура около 13 ºC в летние месяцы.

Готовимся к путешествию

В 2019 году Хорватия надеется перейти на евро, пока же национальной валютой остается куна. Одна куна делится на 100 лип. Деньги можно обменять в любом банке страны, пунктах обмена валют, почтовых отделениях и почти во всех турагентствах, отелях и кемпингах. Большинство учреждений и банкоматов также принимают кредитные карты.

Автомобильное движение в стране правостороннее. При этом попасть в Хорватию можно с помощью любого транспорта. В любое время года можно добраться до страны и перемещаться из одного региона в другой на самолетах, паромах, поездах, автобусах и на автомобиле. Дороги очень хорошие и современные, и автомобиль - это лучший способ путешествовать от одного места к другому, наслаждаясь разнообразием ландшафтов.

Вдали от пляжа: красота внутренней Хорватии

Откройте для себя другую Хорватию - посетите Славонию, регион с аутентичным образом жизни на востоке страны. В том самом месте, где встречаются юг Венгрии, запад Сербии (Воеводина) и север Боснии и Герцеговины, находится Славония - аутентичный регион Хорватии, полный природных и культурных достопримечательностей, наиболее известный гостеприимностью его жителей.

Эта житница Хорватии предлагает путешественникам множество различных впечатлений: катание на лошадях, дегустация вин в погребах, обустроенных знатными семьями много веков назад, сафари, фотосафари и полумарафоны в таких природных парках, как Копачки Рит - европейский аналог дикой природы Амазонии, шедевры гастрономии и много другое.

Долгая история виноделия Славонии восходит ко временам Римской империи, что делает ее одним из самых важных винодельческих регионов Хорватии. Что касается охоты, славонские леса и прекрасные природные оазисы, образованные реками Дунай, Драва и Сава, представляют собой направление, к которому проявляют интерес многие члены королевских семей и любители охоты. До встречи в Славонии!

Чтобы узнать больше, свяжитесь с Управлением по туризму жупании Осьечко-Бараньска: http://www.tzosbarzup.hr/en, info@tzosbarzup.hr

Хорватское Загорье - сказка, которая всегда под рукой. Этот регион называют зелеными воротами Хорватии, ведь Загорье - "оазис" невероятной красоты природы, чистого воздуха, обильной зелени и лечебных термальных бассейнов, обладающих огромной пользой для здоровья.

На этом архипелаге из живописных холмов вы найдете горячие источники, замки и усадьбы, места сельского туризма, музеи, небольшие церкви, пешие, велосипедные и конные тропы.

Загорье как регион с наибольшим количеством термальных источников, которые все больше и больше превращаются в современные курорты с лучшими отелями и хорошим гастрономическим предложением, делают его настоящей Хорватской континентальной ривьерой.

В Загорье вас ждет множество достопримечательностей: один из лучших комплексных пилотажных тренажеров в мире, единственный памятник государственному гимну в мире, место рождения Иосипа Броз Тито и многое другое.

Здесь вы действительно попадете в сказку. Приезжайте и попробуйте сами!

Подробнее здесь: www.visitzagorje.hr

Другие материалы проекта
На главную