Хорватия
iStock
11.03.201918:04

Загреб и Санкт-Петербург отметят пятидесятилетие дружбы в 2019 году

Когда Хорватия вступила в Европейский Союз в 2013 году, Загреб фактически стал самой новой столицей Европы.

В то время как страна была признана местом пляжного отдыха, Совет по туризму Загреба взял на себя задачу воспользоваться уникальной комбинацией австро-венгерского архитектурного наследия со средиземноморским стилем жизни города и превратить Загреб в одно из самых популярных туристических направлений в Европе.

И вот успех: знаменитый туристический гид Lonely Planet назвал Загреб местом № 1 для посещения в 2017 году, а позже город был признан "Лучшим направлением" в рамках Дней хорватского туризма 2018 года.

Каждый год Загреб привлекает все больше и больше путешественников, желающих открыть для себя его уникальный шарм. В период с января по ноябрь 2018 года городские власти зафиксировали увеличение въездного туризма на 9% и заезда в город с целью однодневного ночлега на 10% по сравнению с предыдущим годом. "Загреб превратился в эпицентр активности в течение 2018 года, - говорит госпожа Мартина Биненфельд, руководитель (генеральный директор) Загребского совета по туризму. - Весенние и летние месяцы предлагают множество развлечений, мероприятий и фестивалей на любой вкус".

Начиная с 2017 года каждый март в Загребе проходит Фестиваль огней, который успел стать одним из главных весенних событий в городе. В этом году фестиваль будет проходить с 20 по 24 марта. Событие обеспечило 30-процентный рост числа туристов в прошлом году, и ожидается еще больший результат в этом году. Не пропустите!

Летом в Загребе проходят музыкальные события, такие, как, например, собственная хорватская версия фестиваля Glastonbury - фестиваль INmusic в июне. Или заряжающие энергией ежедневные концерты под открытым небом, которые проходят в Загребе в июле в сотрудничестве с городским филармоническим оркестром.

Осенью проходят различные гастрономические фестивали и модные мероприятия, а зима популярна Загребским рождественским рынком, который уже трижды подряд удостаивается звания лучшего рождественского базара в Европе.

Мартина Биненфельд, руководитель (генеральный директор) Загребского совета по туризму: Загреб - это новая звезда на европейском небе, и теперь ваша очередь посетить потрясающую столицу Хорватии. Знаете ли вы, что в этом году Санкт-Петербург и Загреб празднуют 50-летие дружбы? Самое время выяснить, для чего нужны друзья!

Загреб сейчас считается одним из самых интересных городов в Европе и предлагает туристам прекрасный выбор развлечений: от неторопливых прогулок по достопримечательностям, историческим местам и пышным зелеными парками по всему центру города до уличной музыки и местных кафе, баров и ресторанов.

"Город богат культурой, здесь музеи, театры, галереи, аутентичные рынки и удивительно шумная ночная жизнь. Добавьте к этому великолепный выбор для гурманов: от причудливых бистро до изысканных ресторанов, захватывающих мероприятий, широкого выбора вариантов размещения, легкого доступа к знаменитому побережью Хорватии, а также отличных магазинов. Это место, которое обязательно к посещению", - уверена Мартина Биненфельд.

Среди главных достопримечательностей города - исторический Верхний город, место, где был создан Загреб. Он расположен между холмами Каптол и Градец, центр города со знаменитой "подковой Ленучи" - оригинальной U-образной системой из девяти соединенных между собой площадей-садов, демонстрирующих великолепный пример архитектуры Центральной Европы.

Еще одна известная достопримечательность города - кладбище Мирогой, где похоронены самые культовые хорватские архитекторы, художники, ученые, политики и другие выдающиеся деятели страны.

Городские власти также диверсифицируют свое предложение с точки зрения бизнеса и MICE-туризма (область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий). Расширяется и направление оздоровительного и медицинского туризма. Новые интересные разработки в этой области Загреб представит в этом и следующих годах.

2019 год станет ключевым в отношениях Загреба с Россией, и особенно с городом Санкт-Петербургом, поскольку эти два города будут отмечать 50-летие дружбы как города-побратимы. К юбилею приурочена целая программа двусторонних культурных мероприятий: самое время воспользоваться ежедневными рейсами "Аэрофлота" для перелета из России в Загреб.

Туризм из России стал одним из приоритетов Загребского управления по туризму, которое активно содействует расширению связей между двумя странами. "Мы всегда участвуем в крупнейшей в России туристической выставке MITT вместе с Хорватским национальным советом по туризму и организуем различные ознакомительные поездки в Загреб для прессы и туроператоров. Мы также принимаем участие в определенных семинарах и профильных презентациях на российском рынке", - пояснила госпожа Биненфельд.

Количество российских туристов увеличилось на 16% в период с 2017 по 2018 год, и ожидается, что российские посетители войдут в топ-20 посетителей города в обозримом будущем.

Другие материалы проекта
На главную