23.03.2019 15:40
    Поделиться

    МВД предложило определить структуру для экспертизы экологичности ТС

    Министерство внутренних дел России предлагает определить структуру, которая станет проводить экспертизы для определения экологического класса транспортных средств для введения так называемых еврозон в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Отмечается, что полицейское ведомство направило письмо с предложением о правовом регулировании проезда транспортных средств в зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств в Министерство транспорта. В то же время МВД предлагает за органами исполнительной власти субъектов РФ закрепить юрисдикционные полномочия по осуществлению производства по делам данной категории.

    "Необходимо также регламентировать порядок и определить орган, на который будет возложено проведение экспертиз в целях определения экологических классов транспортных средств, у которых данный класс не установлен", - пояснили в пресс-центре МВД России.

    При этом в МВД намерены предусмотреть механизмы информирования граждан о порядке проведения подобных экспертиз.

    Напомним, в конце января Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил ограничить движение "неэкологичных" автомобилей и предложил поделить Москву на зоны, допуск в которые будет зависеть от экологического класса автомобилей. На сайте СПЧ появилось пояснение, что ограничение предложено ввести для автомобилей ниже класса "Евро-4".

    Ранее сообщалось, что МВД России совместно с Минтрансом готовят поправки в КоАП, которые сделают возможным установку на дорогах, ведущих в экологически чистые зоны города, указателей: "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2" и т. д. Указатель будет обозначать экологический класс автомобиля, который может находиться внутри указанной зоны. Проезд в зону машины с "грязным" двигателем будет наказываться штрафом. Планируется протестировать нововведение в Москве и Санкт-Петербурге.

    Поделиться