17.04.2019 10:50
    Поделиться

    Пожертвования на реконструкцию парижского собора достигли миллиарда евро

    Сумма пожертвований на восстановление собора Парижской Богоматери достигла миллиарда евро. Как отмечает LA VDN, деньги поступают как от крупных компаний, так и от простых людей, многие делают это анонимно. Средства поступают на счета четырех общественных фондов, выбранных министерством культуры Франции.

    Мэр Парижа Анн Идальго со своей стороны пообещала выделить 50 миллионов из городского бюджета, еще 10 поступят от властей региона Иль-де-Франс. Свою помощь в восстановлении национального достояния предлагают и другие французские регионы.

    Министр культуры Франк Ристер приветствовал такой энтузиазм, причем не только своих соотечественников, но и людей со всего мира. По его словам, власти страны готовы предоставить меценатам налоговые льготы в размере 60 процентов для компаний и 66 процентов для физических лиц, в соответствии с законодательством страны.

    Собранная сумма покрывает расходы, которые, по оценкам архитектора Жан-Мишеля Вильмота, потребуются для реконструкции собора. По его словам, на это нужно как раз около миллиарда евро.

    Напомним, пожар в соборе Парижской богоматери начался вечером 15 апреля. Чтобы справиться с возгоранием 400 пожарным понадобилось около 12 часов. Огонь уничтожил знаменитый готический шпиль, часы и большую часть кровли. При этом пожарным удалось отстоять башни и фасад собора.

    По мнению криминалистов, огонь возник из-за проблем с электрикой при проведении реставрационных работ на шпиле.

    Поделиться