30.05.2019 11:21
    Поделиться

    По факту оставления младенцев в хостеле возбудили дело

    Следователи подмосковных Люберец после проведения доследственной проверки по факту оставления неизвестной женщиной двух годовалых малышей в хостеле решили возбудить уголовное дело. Расследование будет вестись по двум статьям Уголовного кодекса РФ "оставление в опасности" и "неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка".
    iStock

    Напомним, именно по этим же статьям ранее возбудили уголовное дело в отношении 21-летней Марии Рудницкой, бросившей свою двухлетнюю дочь в московской поликлинике. Однако прокуратура на следующий день прекратила уголовное преследование девушки и ее ухажера, не найдя в их действиях указанные составы преступлений. В СК оспорили это решение. Но Рудницкая и ее бойфренд Шамиль Султанмурадов сейчас на свободе. 

    В подмосковном главке ГСУ Следственного комитета рассказали, что удалось предварительно установить.  Во вторник 28 мая неизвестная женщина с двумя годовалыми детьми - мальчиком и девочкой - обратилась в один из хостелов, подмосковного района Котельники. Дама попросила ей и детишкам предоставить спальное место. Когда для оформления койки понадобился паспорт, девушка сказала, что забыла его в машине. Оставив малышей, она ушла якобы за паспортом и не вернулась. На звонки администраторов хостела женщина не отвечала. 

    Сотрудники хостела, надеясь, что мамаша все-таки вернётся, около суток провозились с малышами, купили им за свои средства подгузники и молоко. Только на следующий вечер работники минигостиницы обратились в полицию. 

    В мае только в Москве и ближайшем Подмосковье зафиксировано три случая оставления детей

    "Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения женщины, оставившей детей. Также ведётся поиск возможных родственников брошенных малышей", - рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области. 

    Следователи просят граждан, узнавших детей и располагающих какой-либо информацией о месте их проживания или родственниках, обратиться в следственный отдел по городу Люберцы по телефону: 8(495) 501-63-07.

    Малыши в настоящее время находятся в местной больнице. Их здоровью ничего не угрожает. Сегодня их навестили сотрудники Следственного комитета. 

    Следователи пообщались с детьми, поинтересовались у врачей их самочувствием и подарили подарки. Фото малышей можно увидеть на сайте ГСУ СК РФ по Московской области.

    Напомним, кроме этого случая и инцидента с оставлением ребёнка в поликлинике в мае "отличилась" ещё одна мать. 32-летняя приезжая из Новомосковска Тульской области оставила днём 26 мая в игровой комнате торгового центра шестилетнего ребенка и ушла. Спустя семь часов администрация ТЦ предприняла попытку связаться с мамой ребенка по телефону, но в беседе та отказалась возвращаться. После на телефонные звонки дама перестала отвечать.

    32-летнюю приезжую из Новомосковска Тульской области оперативно задержали, но она вместо того, чтобы поинтересоваться, где ее сын, начала ломать комедию перед полицейскими. К примеру, предлагала им вместо оперативной съемки заняться производством порнофильма. По некоторой информации, мать брошенного мальчика занимается проституцией в Москве. Против этой "матери-кукушки" уголовное дело не возбуждали.

    Комментарий

    Антон Цветков, председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами:

    - Проще всего применить карательные меры в отношении таких "матерей-кукушек". Но весь вопрос в том, почему мать решается на такой чудовищный поступок и оставляет своих детей? Да, можно ее сколько угодно порицать, лишать родительских прав, возбуждать уголовные дела и сажать за решетку, но снизит ли это количество подобных случаев?

    Я уверен, что работа по выявлению семей, где подобное в принципе возможно, должна вестись на опережение. У нас все-таки социальное государство, и оно обязано взять на себя ответственность. Нужна целая система мер социальной поддержки для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - помощь с трудоустройством, c поиском сиделки, финансовая помощь, реструктуризация кредитов, помощь с местами для детей в детских садах.

    Кроме того необходимо обязать органы опеки и попечительства информировать граждан, куда обращаться в случае подозрений на нарушения прав детей. Должен быть чёткий алгоритм - сообщение о проблеме, проверка достоверности сообщения, меры реагирования. И обязательно прописать ответственность профильных служб. Сейчас всё это формально и не работает. И если вся эта система мер действительно заработает, то случаи оставления детей, "детей-маугли" и другие подобные страшные инциденты мы минимизируем в разы, причем в максимально сжатые сроки.

    Жане Рустам, адвокат "Князев и партнеры":

    - Согласно Семейному кодексу РФ ответственность за своих детей до их совершеннолетия полностью лежит на родителях. За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Все зависит от тяжести последствий. К уголовной ответственности по статье 125 УК РФ "оставление в опасности" мать, бросившая своего ребенка, должна привлекаться при наличии двух обязательных условий: 1) она имела возможность оказать помощь ребенку, находящемуся в опасном для жизни состоянии в виду своего малолетнего возраста; 2) она сама поставила его в опасное для жизни или здоровья состояние. По поводу административной ответственности родителей, предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в качестве самого распространенного примера следует привести случай оставления ребенка одного в автомобиле.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться