05.06.2019 08:01
    Поделиться

    63 процента россиян оказались легкой добычей для хакеров

    Digital Диктант, который прошел во всех регионах России, написали почти сорок тысяч человек. Участники проходили тестирование на официальном сайте акции, а также в мобильном приложении. В день старта акции можно было написать диктант и на специальных площадках, в том числе и в "Российской газете".

    Организаторы результатами остались довольны. Среднее значение уровня цифровой грамотности составило 7,15 балла из 10 возможных. "Мы уверены, что в будущем эта акция станет ежегодной, и каждый не только разово узнает свой уровень цифровой грамотности, но и сможет отслеживать динамику,зоны развития на регулярно", - заявил директор общественной организации, объединяющей активных интернет-пользователей России РОЦИТ Сергей Гребенников.

    Однако над некоторыми пунктами теста участникам пришлось изрядно попотеть. Самыми сложными оказались вопросы, связанные с цифровой безопасностью. Высокий уровень продемонстрировали лишь 37 процентов участников.

    Выяснилось, что многие подростки не знакомы с защитой персональных данных, а также не умеют взаимодействовать с другими пользователями в социальных сетях. Что является важным сигналом, поскольку подростки в интернете нередко оказываются беззащитными в силу недостатка опыта.

    Диктант был полезен и пожилым людям, поскольку в очередной раз напомнил, что интернет - не место для доверчивости. Например, на вопрос стоит ли открывать письмо с информацией о выигрыше в лотерею, многие с уверенностью ответили, что такое письмо нужно отправить в спам, даже не открывая. То же самое касается всех подозрительных ссылок в смс-сообщениях. А еще один из вопросов был призван в очередной раз напомнить всем пользователям о том, насколько важно придумывать надежный пароль. Лучше всего участники справились с вопросами по цифровым устройствам, программам и интернет-сервисам - среднее значение уровня цифрового потребления всех участников акции составило 7,81 из 10 баллов, при этом 71 процент опрошенных показал высокий уровень цифрового потребления (от 8 до 10 баллов).

    В ТОП-3 регионов по среднему значению уровня цифровой грамотности участников вошли Петербург, Алтай и Костромская область. Аутсайдеры: Ненецкий АО, Тыва и Курская область. Оказалось, познания россиян, куда шире, чем умение работать с компьютером. "На вопрос "Что такое искусственный интеллект?" дали правильный ответ почти 80 процентов респондентов, это показывает, что россияне хорошо разбираются не только в технологиях, с которыми сталкиваются ежедневно, но также следят за мировыми ИТ-трендами", - поделилась Эльза Ганеева, менеджер по работе с госорганами Microsoft.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться