06.06.2019 14:28
    Поделиться

    Темнокожий ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС рассказал о себе

    Британская сценаристка Карла Мэри Свит развеселила пользователей Сети по всему миру, опубликовав в своём Twitter пост, в котором умильно возмущалась по поводу того, что в хитовом сериале HBO и Sky "Чернобыль", посвящённом трагедии на ЧАЭС, нет чернокожих актёров.

    Свит явно осознавала, что реалии, которые с переменной степенью достоверности старались воспроизвести авторы сериала, не вполне отвечали требованиям diversity, однако не считала это проблемой для нашего прогрессивного времени. В результате Мэри была справедливо высмеяна и вынуждена удалить свои размышления из блога. Что не сильно помогло, конечно.

    Возможно, её может слегка утешить недавняя находка пользователей Рунета. Едва ли Свит об этом подозревала, ведь исходила она в своих рассуждениях совсем из других соображений, однако среди ликвидаторов последствий аварии действительно был человек с тёмной кожей.

    Зовут его Игорь Хиряк, ему сейчас 52 года, женат, имеет сына, живёт в Череповце, куда в возрасте двух лет переехал из Харькова. Работает водителем на заводе и разводит кур.

    О происхождении цвета своей кожи Игорь ничего не знает.

    "У мамы белые кудри были при рождении, а после 4 лет она стала брюнеткой. Мой двоюродный брат белый. На работе он показывает мое фото, но никто не верит, что мы родные. Правда, когда мы встаем рядом - одно лицо, только кожа разная", - рассказывает с улыбкой Хиряк.

    "Возможно, я в прадеда. Видел его на фотографиях", - приводит KP.RU рассказ Игоря. Прадед героя был священником по фамилии Анохин, родился на Украине.

    По словам Хиряка, в Припяти пришлось провести год с перерывами.

    "Первый заезд туда был на 2,5 месяца. А потом ездил туда только по выходным с шефом в течение года, пока не кончилась служба", - говорит Хиряк.

    "Сейчас тяжело сказать, повлияла ли радиация на мое здоровье. Я прожил уже полжизни и не знаю, лучше бы мне было или хуже без этого. Что у меня возрастное, что приобретенное, - как узнать? Но поначалу в молодости меня загоняли по врачам, слабый иммунитет был. Но потом было все отлично!" - продолжает бывший ликвидатор, имеющий Знак "Участника ликвидации последствий аварии ЧАЭС", грамоту МЧС и награду за заслуги перед Отечеством 2 степени.

    К обрушившейся вдруг - не без нечаянной помощи несчастной сценаристки с Альбиона - на него известности Игорь Хиряк относится философски: "Не считаю, что нынешняя слава, которая вдруг на меня свалилась, как-то помешает. Сегодня шумиха, а завтра забудут".

    "Мне пишут сотни людей, я уже не успеваю читать. Я и сериал-то до этого момента не видел", - признался он.

    "Лишь когда поднялась шумиха глянул несколько эпизодов. Что касается критики по поводу того, что в сериале нет темнокожих, могу сказать одно: это личное дело режиссера. У меня к нему никаких претензий нет", - добавил Игорь.

    Напомним, сериал "Чернобыль" продолжает бить рекорды по оценкам среди зрителей.

    Ранее мы писали, что ликвидаторы высказались о степени правдивости сценария.

    Наш подробный обзор резонансного проекта можно прочитать здесь.

    Поделиться