27.06.2019 13:57
    Поделиться

    Госдума изменила бюджет в связи с поручениями президента

    Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон об изменениях в бюджет 2019 года и на плановый период 2020-2021 годов. Дополнительно расходы федерального бюджета в этом году будут увеличены на 265,5 млрд рублей.

    - Эти средства пойдут, в первую очередь, на решение социальных задач, на реализацию Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    По его словам, 5 млрд рублей будет направлено на выполнение решения главы государства о компенсации ипотечных кредитов семьям, где с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок. Еще 4,3 млрд рублей пойдут на повышение зарплат спасателям МЧС.

    - Мы приняли решение об оказании поддержки обманутым дольщикам, - продолжил он. - Чтобы исключить риск недостроя проблемных домов, выделили дополнительно 20 млрд рублей "ДОМ.РФ".

    Еще 2,5 млрд рублей будет направлено на завершение обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

    Отражены в поправках в бюджет и вопросы здравоохранения, требующие оперативного решения. Как уточнил Володин, это вопросы закупки лекарственных препаратов, вакцин, оборудования в центры высоких медицинских технологий и средств реабилитации инвалидов - всего на эти и другие цели будет дополнительно выделено более 7,5 млрд рублей.

    - Значительные средства, более 129 млрд рублей, получат регионы на решение актуальных проблем, с которыми сталкиваются, - добавил глава нижней палаты. - 34,4 млрд составит поддержка региональных дорожных фондов, 30,9 млрд рублей субъекты федерации получат на обеспечение сбалансированности бюджета.

    - Принятые сегодня изменения в бюджет носят адресный характер и помогут решить вопросы, которые беспокоят людей, - подчеркнул Вячеслав Володин.

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил, что в данном законопроекте воплощено все то, о чем неустанно призывают представители оппозиционных фракций.

    "Нам говорят - нужно слезать с нефтяной иглы - пожалуйста. Законопроект увеличивает расходы бюджета за счет ненефтезовых доходов, - пояснил он. - Нам говорят: надо помочь регионам - мы направляем 130 млрд рублей на реальную помощь регионам. Нам говорят: необходимо решать демографический вопрос - выполняя Послание президента, мы направляем 5 млрд на погашение ипотечного кредита многодетным семьям".

    Из той же категории - когда говорят, что надо решать срочные проблемы здравоохранения. На это в бюджете заложено 7,5 млрд дополнительных денег, из них 2 млрд - на инсулиновые помпы.

    - Нам говорят: надо поддерживать отечественных товаропроизводителей - 11 млрд дополнительной поддержки на отечественное автомобилестроение, 3 млрд - на сельхозмашиностроение, - добавил Исаев.

    Поделиться