02.09.2019 02:24
    Поделиться

    Госдеп назвал свои действия в Идлибе точным ответом Аль-Каиде

    Операция США в сирийской провинции Идлиб была направлена против террористов "Аль- Каиды" (запрещенная в России организация). Об этом заявили в американском госдепе, пытаясь оправдаться перед мировым сообществом за свои действия.

    Напомним, возглавляемая США коалиция первого сентября нанесла удар по террористам в Идлибе. Но погибли и мирные жители.

    О многочисленных жертвах накануне сообщило министерство обороны РФ. При этом в ведомстве подчеркнули, что Турция и Россия не знали о предстоящей атаке. То есть были нарушены все ранее достигнутые договоренности.

    "Соединенные Штаты поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации "Идлиб", - заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

    "Мы видели российский комментарий. Наша операция была точечным и целенаправленным ответом лидерам "Аль-Каиды", ответственным за планирование атак, которые угрожают гражданам США, нашим партнерам и невинным гражданским лицам", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

    Добавим, что с 31 августа по инициативе РФ и Турции сирийская армия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня в зоне деэскалации "Идлиб".

    Поделиться