12.09.2019 09:19
    Поделиться

    Москалькова высказалась о переходе на четырехдневную рабочую неделю

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая в эти дни находится во Владивостоке с рабочим визитом, прокомментировала широко обсуждаемый переход на четырехдневную рабочую неделю, сообщает ТАСС.

    По ее словам, для перехода на "четырехдневку" нужны научные исследования.

    "Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести мониторинги и исследования", - сказала она журналистам.

    Напомним, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, допустил, что в трудовое законодательство могут быть внесены поправки, предусматривающие, в некоторых случаях, сокращение рабочей недели до четырех дней. Его слова вызвали широкий общественный резонанс, при этом мнения на этот счет разделились.

    В августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при сохранении зарплат.

    Вчера идею обсудили в Госдуме. По мнению первого зампреда фракции "Единая Россия" Андрея Исаева, четырехдневная рабочая неделя даст гражданам больше свободы в плане самореализации и самообразования, а также повысит производительность труда. А как заявил "РГ" во время Восточного экономического форума президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, четырехдневная рабочая неделя - пока далекая перспектива для России. Делом "не ближайших лет" назвал переход на сокращенную рабочую неделю глава Минтруда Максим Топилин.

    Татьяна Москалькова находится в Приморье с рабочим визитом. Сегодня она выступила на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека Дальневосточного федерального округа на тему "Защита прав граждан на безопасную окружающую среду". Накануне встречалась с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. На встрече она рассказала, что  в прошлом году в адрес омбудсмена поступило около 500 обращений от приморцев.

    "Людей сегодня больше всего беспокоит социальная сфера: образование и медицина, их доступность и качество. Много обращений, связанных с уголовно-процессуальной деятельностью", - отметила она.

    Поделиться