25.09.2019 00:40
    Поделиться

    Демократы объявили о начале процедуры импичмента Трампа

    REUTERS/Erin Scott/File Photo

    Палата представителей американского конгресса начинает процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Об этом заявила Нэнси Пелоси (спикер). Она отметила, что шести комитетам дано указание приступить к проведению собственных расследований.

    "Действия главы государства показывают, что он предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов", - подчеркнула Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост.

    Результаты расследования передаются в верхнюю палату конгресса, где процедура превращается в судебный процесс. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее 67 голосов сенаторов. А сейчас в верхней палате 53 места из 100 занимают республиканцы (сторонники Трампа), поэтому вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю, отмечают эксперты.

    Поводом для начала процедуры импичмента стал недавний скандал, в котором оказался замешан хозяин Белого дома. Его обвинили в давлении на лидера другой страны. Якобы Трамп попросил Зеленского, чтобы тот инциировал разбирательство в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, который входил в состав совета директоров Burisma Group - одной из крупнейших частных газовых компаний Украины.

    Поделиться