22.10.2019 19:26
    Поделиться

    Режиссер "Стражей Галактики" продолжил спорить со Скорсезе и Копполой

    предоставлено Disney

    Режиссёр "Стражей Галактики" Джеймс Ганн продолжил перепалку с мэтрами кинематографа на предмет того, можно ли считать полноценным кино фильмы по комиксам.

    Напомним, всё началось с того, что Мартин Скорсезе, по сообщению портала CBR, сказал о кинокомиксах буквально следующее: "Они превращают кинотеатры в тематические парки. Это уже не кино, а что-то другое. И нельзя дать им захватить нас".

    Эти слова Ганн обиженно прокомментировал в своём микроблоге в Twitter: "Мартин Скорсезе входит в пятёрку моих любимых режиссёров. Я был возмущён, когда люди протестовали против "Последнего искушения Христа", даже его не посмотрев. И сейчас я очень расстроен тем, что он сам судит о моих фильмах таким же точно образом".

    При этом Джеймс поспешил добавить, что всегда будет любить Скорсезе, а "Ирландца" ждёт с нетерпением.

    Ганна вскорости поддержали коллеги по комикс-цеху, включая "Железного человека" Роберта Дауни-младшего, отметившего, в частности, что глубоко уважает мнение такой величины, как Скорсезе, на которое тот, безусловно, имеет право, но всё равно счастлив быть частью феномена Marvel, хотя он в своё время такого скачка, по собственному признанию, от кинокомиксов не ожидал.

    Но и Скорсезе не остался без именитых сторонников. Одним из них оказался Фрэнсис Форд Коппола, заявивший, что Мартин выразился "даже слишком мягко" о такой низкопробной продукции, как фильмы по комиксам.

    Создатель первых двух "Стражей Галактики", который снимет и третьих, несмотря на недавние скандалы, совмещая это с работой на конкурентов Marvel из DC (он занимается перезапуском "Отряда самоубийц"), снова не стал тянуть с ответом. На своей странице в Instagram он, ни к кому конкретно не обращаясь, написал большой пост, очевидно, спровоцированный словами автора кинотрилогии "Крёстный отец".

    "Многие из наших прадедов думали, что все гангстерские фильмы одинаковые, и называли их "убогими". Многие из наших прапрадедов то же самое думали о вестернах, полагая, что фильмы Джона Форда, Сэма Пекинпы и Серджо Леоне совершенно одинаковы", - написал Ганн, добавив, что супергеройское кино - это просто-напросто современный аналог гангстерских картин, вестернов и космической фантастики.

    "Некоторые фильмы про супергероев ужасны, некоторые - прекрасны. Как и вестерны, как и гангстерские фильмы (как и фильмы вообще). Оценить их сможет не каждый - даже не каждый гений. И ничего страшного в этом нет", - философски подытожил Джеймс.

    Поделиться