18.11.201917:51

Почему европейские наблюдатели остались недовольны выборами в Беларуси

"Пренебрежение основополагающими свободами - собрания и самовыражения" считает глава наблюдательской миссии ОБСЕ Маргарета Седерфельт серьезным недостатком состоявшихся в минувшее воскресенье в Беларуси выборов депутатов в национальный парламент. Об этом специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ заявила 18 ноября в Минске на встрече с журналистами.

Прежде всего, по ее представлению, выборы в нижнюю палату парламента РБ не соответствовали "демократическим стандартам". Правда, уточнила она, досрочные парламентские выборы прошли в спокойной обстановке и "мы отметили, что большое число кандидатов подавали заявки на участие в выборах, однако слишком ограничительный процесс воспрепятствовал участию в нем оппозиции", - полагает координатор.

Кроме того, по ее мнению, "значительные недостатки во время подсчета голосов подвергли сомнению объективность подсчета голосов и объявления результатов". Седерфельт утверждает, что и нормативно-правовая база не соответствовала международным стандартам и предписаниям, "подчеркивая необходимость проведения всеобъемлющей реформы избирательного законодательства".

Глава делегации ПАСЕ лорд Дэвид Бленкатр от имени своих коллег тоже дал понять, что и Парламентская ассамблея совета Европы разочарована невыполнением Минском рекомендаций ассамблеи, данных по итогам предыдущих парламентских выборов. Он подчеркнул, что решение о выборе политической и избирательной систем может быть принято только самой Беларусью, однако, добавил он, страна "является членом европейской семьи, и мы надеемся, что все члены нашей семьи будут придерживаться международных избирательных стандартов".

Кстати, и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявило на пресс-конференции в белорусской столице, что на парламентских выборах в РБ был ограничен ряд свобод. "Мы стали свидетелями их ограничения, которые гарантированы конституцией Республики Беларусь", - заявила глава миссии Кориен Йонкер. Она утверждала, что в ходе избирательной кампании были препятствия для регистрации представителей политических партий, ограничения проведения общественных мероприятий, указала и на высокую долю государственных служащих в избирательных комиссиях.

Кориен Йонкер напомнила, что Минск, являясь участником ОБСЕ, обязался "соответствовать демократическому управлению и обеспечению прав человека", и это "краеугольный камень процесса наблюдения на выборах". А для того, чтобы они были демократическими, "нужна правовая база, но наблюдатели пришли к выводу, что существующие правила избирательного процесса характеризуются рядом нестыковок и пробелов", - констатировала руководитель миссии БДИПЧ ОБСЕ. Правда, в интервью БЕЛТА она уточнила, что еще рано делать окончательные выводы, поскольку миссия продолжит работу до конца месяца.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться