25.11.2019 09:44
    Поделиться

    Крым созовет международный трибунал по провокации в Керченском проливе

    Международный общественный трибунал, призванный рассмотреть провокацию украинских военных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, состоится весной 2020 года, передает РИА Новости.

    Инициатором трибунала выступила международная ассоциация "Таврида" - общественное представительство Крыма в Брюсселе. По словам руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александра Молохова, трибунал станет "особым квазисудебным процессом". Уже начался отбор кандидатур участников из числа видных общественных деятелей - политологов, социологов, экономистов, не имеющих отношения ни к России, ни к Украине. В процессе будут участвовать прокурор, судьи, защита и специалисты в области морского права.

    Планируется, что заседания общественного трибунала пройдут в нескольких странах Западной Европы либо Латинской Америки. А первая сессия состоится в России неподалеку от места провокации.

    Организаторы отмечают, что общественный трибунал не является заменой официального судебного процесса, но призван серьезно повлиять на общественное мнение стран Запада и стран "третьего мира" об инциденте.

    - Трибунал позволит публично разоблачить предвыборную провокацию экс-президента Украины Петра Порошенко и, таким образом, перейти в наступление на юридическом фронте, - считает Молохов.

    Участники проведут "следственный эксперимент" - проследуют по пути, которым прошли украинские корабли 25 ноября 2018 года. Напомним, год назад три корабля ВМС Украины незаконно пересекли морскую границу России, проигнорировав предупреждения пограничников и военнослужащих Черноморского флота. При этом корабли знали о порядке судоходства в Керченском проливе, однако не подавали заявки на проход. В результате суда вместе с экипажами были задержаны. Владимир Путин назвал инцидент провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко накануне президентских выборов. В сентябре 2019 года украинских военных, которые нарушили границу РФ, передали Киеву в рамках договора об освобождении задержанных и осужденных. 18 ноября украинской стороне были также переданы арестованные корабли ВМСУ.

    21 ноября в Гааге состоялось первое заседание межгосударственного арбитража по поводу инцидента. Как сообщило МИД РФ, между сторонами сохраняются принципиальные разногласия, которые не удалось решить в ходе встречи.

    Поделиться