27.11.2019 18:33
    Поделиться

    Что посмотреть в кинотеатрах на этой неделе

    На этой неделе в четверг, 28 ноября, в прокат выходит 13 картин. Как понять, что выбрать из этой "чартовой дюжины"? Из фильмов зарубежных стоит обратить внимание сразу на несколько лент. Две из них - "горячий привет" от Каннского кинофестиваля этого года.
    iStock

    Первая - "Атлантика" Мати Диоп - вошла в основной конкурс престижного киносмотра и даже получила от высокого жюри Гран-при. Это дебют режиссера, рассказывающий о молодой девушке, которая полюбила одного, но должна выйти замуж за другого. Социальная драма поначалу, картина превращается в мистический триллер - посередине. Сочетание, которое поймет не каждый зритель. Поэтому решение жюри Канн и вызвало споры. Идти смотреть стоит из-за красивых молодых актеров. Еще для того, чтобы узнать, какой фильм года показывали на многих кинофестивалях в 2019 году.

    Второй фильм из конкурса Каннского киносмотра - "Предатель" Марко Беллоккьо. Рассказывает о жизни и судьбе известного мафиози Томмазо Бушетти и основан на реальных событиях. Картина выдвинута от Италии на соискание премии "Оскар" в этом году в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Время действия - 80-е годы прошлого века. Главный герой раскрывает правосудию все тайны сицилийской мафии.

    Также на страницах и сайте нашей газеты можно прочитать интервью с Фанни Ардан, которая приехала в Москву специально, чтобы представить картину Николя Бедоса "Прекрасная эпоха". Ни на секунду не пожалеете вы о потраченных деньгах, если примете решение пойти на этот фильм от режиссера фильма "Он и она". Речь в картине о фирме, которая переносит клиентов в любую эпоху по их выбору. Но на самом деле она исследует природу человеческих взаимоотношений между самыми близкими людьми.

    Хорошее вложение и времени, и денег - лента "Достать ножи", которая подарит зрителю смесь ощущений, что возникают при просмотре "бондианы" и экранизаций книг Агаты Кристи. Попкорн и другую еду в зал лучше не брать - есть будет некогда. Острые семейные разборки на фоне чрезвычайного происшествия со звездами первой величины в ролях любого плана. Премьера картины состоялась в сентябре этого года на кинофестивале в Торонто. Российскому зрителю ждать ее пришлось совсем недолго.

    Анимация "Холодное сердце-2" - лучшее, что есть для семейного просмотра с маленькими детьми. Приготовьтесь потом купить еще в ваших подписках и песни из мультфильма - как на языке оригинала, так и дублированные версии. Саундтрек того стоит.

    Четыре российских фильма, которые выходят в прокат 28 ноября, к разряду слабых не отнесешь. Про фильм "Лев Яшин. Вратарь моей мечты" мы писали неоднократно, "отслеживая" его со времени замысла. Если вы не читали про это кино в нашей газете, любое СМИ напомнит вам о нем - этой спортивной драмой явно будут гордиться. И поводов она дает для этого немало. Сходить на фильм можно также всей семьей, особенно, если в ней есть любители футбола любого возраста.

    Тем же, кто предпочитает кино более камерное, но настоящее, мужское, советуем не пропустить ленту "Большая поэзия", за которую Александр Лунгин получил приз как лучший режиссер на "Кинотавре" в этом году. Подробную рецензию можно найти в материалах этого года о фестивале "Меридианы Тихого", который проходит во Владивостоке. В главных ролях - Александр Кузнецов (за эту работу на "Кинотавре" он получил награду как лучший актер) и Александр Филимонов.

    Российский хоррор "Тварь" с Еленой Лядовой и Владимиром Вдовиченковым в главных ролях - для тех, кто стремится испытать острые ощущения. Лядова впервые снимается в таком жанре - тем интереснее. Фильм рассказывает о необычном ребенке и семейных проблемах, связанных с ним. Подходит для полуночников - нагонит страху. "Тварь" - это режиссерский дебют в полном метре Ольги Городецкой.

    Для любителей картин документальных, для "знаек" разных возрастов Юлия Киселева сняла картину "Мозг. Эволюция". Лента не просто даст ответ на вопрос для чего человеку думать, но и предложит разобраться, как именно работает наш мозг, и рационально ли мы его используем. Например - добавим от себя - в решении таких вопросов, на какой фильм потратить свободное время в ближайшие выходные и в течение нескольких следующих недель.

    Кстати

    Тенденция последнего года - выпускать в прокат на большом экране классические фильмы. По отзывам зрителей, это неизменно доставляет удовольствие. "Новые времена" - изумительная картина Чарли Чаплина не станет исключением. Доброе милое ретро - положительные эмоции обеспечены. А подробнее о наследии Чаплина можно узнать из материала "РГ" "Молчаливый гений".

    Поделиться