27.01.2020 07:52
    Поделиться

    В авиакатастрофе с Коби Брайантом погибли девять человек

    По уточненным данным, в авиакатастрофе вместе с легендарным игроком Национальной баскетбольной ассоциации Коби Брайантом, которая произошла в воскресенье возле Калабасаса, штат Калифорния, погибли девять человек, сообщает The Associated Press.

    Шериф округа Лос-Анджелес Алекс Виллануева не назвал личности жертв. "Да благословит Бог их души", - сказал он на пресс-конференции.

    По данным АР, среди погибших - Джон Альтобелли, главный тренер бейсбольной команды Orange Coast College из Южной Калифорнии, его жена Кери и дочь Элис, которая играла в одной команде с дочерью Брайанта. На борту вертолета также находилась 13-летняя дочь Коби Брайанта - Джанна.

    О смерти 41-летней баскетбольной звезды первым сообщил портал TMZ.

    Причина катастрофы по-прежнему неизвестна. По предварительным данным, она произошла возле дома, где проживает Кортни Кардашьян, сестра Ким Кардашьян. В районе крушения был сильный туман.

    Согласно сообщениям СМИ, Брайант на собственном вертолете направлялся в "Академию Мамба" на баскетбольную тренировку своей дочери Джанны, которая считалась восходящей звездой. Он регулярно демонстрировал ее таланты в социальных сетях.

    Брайант использовал вертолет Sikorsky S-76 для поездок в течение многих лет - на нем он часто летал из Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, в Стейплс-центр на игры Лейкерс.

    Вертолет упал на склоне холма и загорелся. Согласно данным Flightradar24, он летел со скоростью около 160 узлов (296 километров в час) и снижался со скоростью более 1200 метров в минуту при падении. Среди прочего, следователи изучат биографию пилота, историю технического обслуживания вертолета и записи полета.

    Джастин Грин, авиационный эксперт из Нью-Йорка, который управлял вертолетами в Корпусе морской пехоты, сказал, что погода, по всей вероятности, способствовала катастрофе. По его словам, пилоты могут быть дезориентированы в условиях плохой видимости. При этом, как отметил Грин, пилот за штурвалом S-76 может управлять вертолетом, не полагаясь на визуальные параметры.

    В департаменте шерифа заявили, что получили сообщения о катастрофе около 10.00 по местному времени (21:00 по московскому). Колин Сторм находился в своей гостиной в доме в Калабасасе, когда услышал гул от низколетящего вертолета. "Был сильный туман, поэтому мы ничего не видели, - сказал он. - Но потом мы услышали какое-то грохотание и гул". Туман немного рассеялся, и Сторм увидел дым, поднимающийся с холма перед его домом. По словам начальника пожарной охраны округа Лос-Анджелес Дэрила Осби, пожарные прибыли с медицинским оборудованием, однако выживших не обнаружили.

    У Брайанта осталась жена Ванесса и трое дочерей: Наталья, Бьянка и Капри, которая родилась в июне прошлого года.

    Пятикратный чемпион НБА, 41-летний Брайант всю 20-летнюю карьеру провел в "Лос-Анджелес Лейкерс". Большой спорт он оставил в апреле 2016 года. Брайант признавался самым ценным игроком НБА в 2008 году и двукратным MVP финала НБА. Был двукратным олимпийским чемпионом. За карьеру набрал 33 643 очка в НБА. Только в субботу, за день до гибели Брайант поздравил нынешнюю суперзвезду НБА Леброна Джеймса, который обошел его по очкам в Национальной баскетбольной ассоциации и вышел на третье место в истории, которое ранее занимал Коби Брайант.

    "Продолжай продвигать игру вперед (в) KingJames "("Лос-Анджелес Лейкерс"), - написал Брайант в своем последнем твите. - Очень уважаю моего брата".

    Весть о смерти харизматической суперзвезды быстро разлетелась по миру. Соболезнования выразили звезда НХЛ Александр Овечкин и глава федерации российского баскетбола, бывший игрок "Юты" Андрей Кириленко, которые были лично знакомы с Брайантом. "Шоком" назвал известие о гибели Коби Дональд Трамп.

    "Слова не могут описать боль, которую я чувствую. Я любил Коби - он был мне как младший брат, - сказал признанный многими самым великим баскетболистом в истории Майкл Джордан. - Мы часто общались, и я буду очень скучать по этим разговорам. Он был жестким конкурентом, одним из величайших игроков и творческой силой". Потрясенный Леброн Джеймс не мог сдержать слез, когда вместе с командой прибыл на очередную игру.

    Смерть Брайанта была особенно болезненно воспринята в Лос-Анджелесе, где он, несомненно, был самым популярным спортсменом и одним из самых любимых общественных деятелей. Тысячи людей собрались возле Стейплс-центра в центре Лос-Анджелеса, где установлена статуя легенды. Люди в футболках с номером 24 несли цветы и скандировали "Коби!" и "MVP!" под гигантскими видеоэкранами, показывающими улыбающееся лицо Брайанта.

    Поделиться