06.02.2020 20:59
    Поделиться

    В Китае опровергли сообщения о смерти врача, предупредившего о коронавирусе

    Газета Global Times опровергла собственную информацию о смерти врача Ли Вэньляна, который одним из первых предупредил о вспышке коронавируса. Ранее издание написало, что он скончался от того самого 2019-nCoV. Согласно обновленным данным, у мужчины остановилось сердце, однако реаниматологи смогли его вновь запустить, и сейчас Ли Вэньлян находится в критическом состоянии.

    Доктор еще 30 декабря обратил внимание своих коллег на семь случаев заболевания у людей, побывавших на рыке морепродуктов. Правда, тогда он считал, что речь идет о другом штамме коронавируса - SARS, массовые случаи инфицирования которым были зафиксированы 2002-2003 годах. Сообщение Ли Вэньляна быстро разлетелось по соцсетям. В итоге всех участников переписки вызвали в полицию и предупредили не делать заявлений, которые могут подорвать общественный порядок.

    Впоследствии стало известно, что у Ли Вэньляна проявились симптомы заболевания - кашель и высокая температура, а затем подтвердилось и заражение коронавирусом.

    По последним данным, в Китае зарегистрировано 28068 подтвержденных случаев заболевания, 564 человека скончались. В еще 24 странах мира заболели 225 человек и один скончался.

    Больше всего инфицированных в Китае оказалось в тот самом городе Ухань. Чтобы разгрузить местные больницы, в городе в срочном порядке были возведены два дополнительных госпиталя на 1000 и 1600 мест.

    ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере международного общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса. Данное решение было принято после первых подтвержденных случаев передачи вирусной инфекции от человека к человеку за пределами КНР. Также всемирная организация призвала страны-доноры выделить 675 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом в ближайшие три месяца.

    По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, в ближайшее время пройдет глобальный форум по изучению вируса 2019-nCoV, чтобы определить приоритеты в исследовании этого вируса и скоординировать международные усилия в сфере разработки методов лечения и вакцин.

    Поделиться