22.04.2020 10:50
    Поделиться

    Полицейские могут получить право вскрывать автомобили и оцеплять жилье

    В правительстве подготовили новый законопроект, согласно которому полицейским дадут право вскрывать автомобили, ограждать места проведения массовых мероприятий и оцеплять жилые дома.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в аппарате Госдумы, документ, расширяющий права полицейских, уже готов к внесению в нижнюю палату.

    В частности новым документом предложено дать полицейским право:

    - вскрывать транспортное средство с целью спасения жизни граждан или предотвращения преступления. В случае, если вскрытие произошло без присутствия владельца автомобиля, его оповестят в течение 24 часов;

    - оцеплять территории, жилые помещения и другие объекты. В границах оцепленной территории сотрудники полици смогут проводить досмотр граждан и их вещей;

    - обозначать место проведения публичных массовых мероприятий и осуществлять временное ограждение указанных мест;

    - применять оружие при задержании, если преследуемое лицо не только пытается прикоснуться к оружию, но и совершить действия, расцениваемые как угроза нападения.

    Ранее "РГ" также писала, что по инициативе правоохранительных органов, полиция сможет проводить досмотр граждан, в случае, если есть подозрение, что они скрывают украденное.

    Поделиться