03.06.2020 15:00
    Поделиться

    Государство согласилось спасти Renault от разорения

    Пресс-служба Renault.

    Пресс-служба Renault Group сообщила, что компании во Франции была одобрена выдача кредита на сумму 5 миллиардов евро для преодоления "кризиса беспрецедентных масштабов".

    Помочь деньгами согласились несколько крупных французских банков, в числе которых NP Paribas, Crédit Agricole, HSBC France, Natixis и Société Générale.

    Поручителем Renault Group выступило государство, которое взяло на себя обязательства погасить долг на 90% в случае финансовой несостоятельности автопроизводителя. В таком случае, вероятно, гарант захочет получить часть акций, и тогда произойдёт то, чего боятся в Renault, - национализация компании.

    Финансы в рамках открытой кредитной линии могут быть получены компанией единовременно или частично - по мере необходимости, но срок выдачи займа ограничен этим годом.

    Погасить долг Renault Group должна в течение 12 месяцев, но при этом предусмотрена функция реструктуризации выплат на три года.

    Напомним, ранее "РГ" рассказывала, как альянс Renault-Nissan-Mitsubishi планирует выходить из кризиса, в частности, на какие жертвы придётся пойти компании Renault.

    Поделиться