14.06.2020 09:19
    Поделиться

    В США протестующие снесли бюст рабовладельца и бросили его в реку

    Протестующие в США снесли бюст рабовладельца Джона Макдоно и бросили его в реку Миссисипи. Митинга против расизма и полицейского произвола прошел в американском городе Новый Орлеан, сообщает телеканал Fox News.

    "Снесенный бюст рабовладельца митингующие пронесли по улицам, погрузили на два грузовых автомобиля и доставили к реке. Водители грузовиков задержаны", - со ссылкой на источник пишет РИА Новости.

    Мэр Нового Орлеана Латоя Кантрелл осудила действия протестующих, выступив против такого вандализма в отношении городского имущества. За последнее время в стране по решению властей или стихийно убран целый ряд монументов - солдатам и генералам рабовладельческого Юга во время Гражданской войны в США, а также первооткрывателя Америки Колумба, которого левые активисты обвиняют в геноциде коренного населения Америки.

    После гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в Миннеаполисе, по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков. Участников задержания уволили со службы, всем предъявлены обвинения.

    Поделиться