05.08.2020 06:15
    Поделиться

    Бракованные ракеты "Протон-М" доставили в Москву

    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Три ракеты-носителя "Протон-М" с бракованными комплектующими доставили в Москву. Одна из них уже отремонтирована, отправлена обратно на Байконур, в конце июля с ее помощью были успешно запущены спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103". Об этом РИА Новости сообщили в "Роскосмосе".

    Ранее гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на заводе в Челябинской области. В марте этого года запуск "Экспрессов" был отложен из-за необходимости замены некачественных комплектующих. "Ничего страшного, это не скажется на пусковой кампании. Только на четыре месяца нам пришлось сдвинуть один пуск", - подчеркнул Рогозин.

    Человеческий фактор часто становился причиной аварий в ракетно-космической отрасли. Например, десять лет назад в Тихий океан упали три спутника "Глонасс-М". Оказалось, что в разгонный блок по ошибке залили полторы тонны лишнего топлива. Еще одна авария произошла в июле 2013 года. Расследование показало, что три из шести датчиков в ракете "Протон-М" были установлены вверх ногами.

    Поделиться