23.09.2020 10:54
    Поделиться

    Самый проблемный район Краснодара напомнил властям об их ошибках

    Самый проблемный микрорайон Краснодара снова напомнил властям об их ошибках
    Завтра свою первую сессию собираются провести депутаты вновь избранной городской Думы Краснодара. Мэр Евгений Первышов намерен вынести на нее вопрос о денежных выплатах жильцам пострадавшего от сильнейшего пожара многоквартирного дома в микрорайоне Музыкальном столицы региона. Об этом глава краевого центра рассказал в беседе с корреспондентом "РГ".
    Владимир Аносов/РГ

    После пожара

    По факту пожара, полностью уничтожившего десятки квартир в доме на улице Российской, 267/6, расположенном в печально знаменитом микрорайоне Музыкальном, уже возбуждено два уголовных дела. Правоохранителям предстоит не только установить причину возгорания, но и дать оценку действиям должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства дома и ввода объекта в эксплуатацию. Ну а сейчас главное - оказать пострадавшим людям всестороннюю помощь.

    - При выделении бюджетных средств на различные, в том числе экстренные нужды, - обычный порядок, - пояснил Первышов. - В том же микрорайоне Музыкальном, как известно, ранее уже горел дом. Тогда депутаты утвердили выплаты по 100 тысяч рублей на каждого проживающего члена семьи в полностью сгоревшей квартире и по 50 тысяч, если пострадала частично. Сейчас депутатам также необходимо утвердить конкретные суммы выплат. Кроме того, будут обязательно восстановлены имущественные права всех жильцов, потерявших после свое недвижимое имущество.

    В пострадавшем доме строители продолжают разбор поврежденных огнем конструкций и кладки на седьмом этаже, параллельно расчищаются подъезды, восстанавливаются водоснабжение и канализация. Уже заказаны оконные конструкции взамен сгоревших. В восстановительных работах занято 110 человек из четырех подрядных организаций, задействовано 11 единиц техники. В мэрии пояснили, что расходы оплатит застройщик дома.

    - На эту беду откликнулись практически все строительные организации города, - говорит мэр. - Средства, собранные представителями бизнес-сообщества, пошли на разовые выплаты пострадавшим. Ведь тем, у кого квартиры полностью сгорели, зубную щетку не за что было купить. По десять тысяч рублей получили уже 70 человек. Продолжается выдача документов тем, кто утратил их при пожаре, расселены все нуждающиеся семьи. Сейчас в гостинице "Кавказ" живут 107 жителей пострадавшего дома, из них 16 детей. В отеле "Москва" - 109 человек, в том числе 24 ребенка.

    По словам Первышова, в доме N 267/6 на улице Российской полностью восстановлено электроснабжение.

    - Пламя полностью уничтожило 54 квартиры на мансардном этаже, частично пострадало часть квартир, расположенных этажом ни же, - уточняет глава города. - Сейчас специалисты решают, подлежит ли восстановлению мансардный этаж. Если нет, то будет оперативно восстановлена сгоревшая кровля, после чего остальные жители вернутся домой. А те, кто лишился крова, останутся в гостиницах до тех пор, пока не решится их квартирный вопрос.

    Страдания на болоте

    Увы, это не первое ЧП в микрорайоне Музыкальном Краснодара. Предыдущий серьезный пожар здесь произошел в 2017 году. Тогда в результате пожара в шестиэтажном доме погиб один человек, пострадали 49 квартир. Как и сейчас, сгоревший дом являлся самостроем и в эксплуатацию был введен по решению суда. А еще не счесть, сколько раз здешние улицы превращались чуть ли не после любого дождя в настоящее болото.

    А однажды его жители записали клип-жалобу и выложили его в Сеть. Видеоролик посмотрели многие тысячи человек. Как рассказывала наша газета ("Гимн трущоб", "РГ" - от 09.01.2017), краснодарцы на мотив известного хита We Will Rock You группы Queen спели об отсутствии здесь школ и детских садов, тротуаров и общественного транспорта.

    Застраиваться "Музыкальный" начал в конце прошлого века. Рассказывают, что в 1993 году участок земли на одной из городских окраин отдали под строительство частных домов. Место это болотистое, поэтому особым спросом не пользовалось, однако приглянулось застройщикам многоквартирных домов. Первый так называемый самострой появился в микрорайоне в 2005 году. А уже через десять лет на землях, выделенных под ИЖС, стояло свыше сотни многоэтажек. Они росли как грибы, а вместе с ними множились проблемы. После прошлого пожара с ревизией в самый проблемный район города приехали депутаты Заксобрания края - и были шокированы увиденным.

    Блогер призвал наказать чиновников, причастных к "градостроительному преступлению"

    Оказалось, тут собраны абсолютно все градостроительные проблемы, какие только существуют, начиная с самовольного возведения многоэтажек и заканчивая регулярными подтоплениями даже после небольшого дождя из-за отсутствия ливневок. Местами нет асфальта, зато есть серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро- и газоснабжением. Причем далеко не каждый дом подключен к канализации.

    Разобравшись с документами, чиновники ужаснулись - ни один из домов микрорайона Музыкального не возведен по закону. Кроме того, застройщики строили жилье, не позаботившись о создании элементарной инфраструктуры.

    А в конце прошлого года известный блогер-урбанист посвятил ему 18-минутный ролик, в котором сравнил микрорайон, застроенный домами с тесными сквозными дворами, закатанными в асфальт и опасными электросетями, с гетто. "В большинстве городов России такого не встретишь. Такая жесть. Я реально шокирован", - заявил блогер, призвав наказать чиновников, причастных к "градостроительному преступлению", ставшему следствием коррупции и чиновничьего беспредела.

    Застройщик тоже в огне

    Очередное ЧП в Музыкальном произошло ночью 13 сентября. Причиной, по предварительным данным, стала перегревшаяся электропроводка в квартире N 50 на седьмом этаже. Через время пламя охватило 4,4 тысячи квадратных метров. Из дома эвакуировали 300 человек.

    Пострадавший от огня восьмиэтажный дом - самострой, узаконенный через суд в 2012 году. По данным следствия, при его возведении допущено множество нарушений. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело: он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    В мэрии назвали его имя. Оказалось, Денис Арсенян и сам живет... в этом доме.

    - Чувствую свою ответственность перед людьми. Для меня это не просто покупатели, но и соседи. Поэтому решил восстановить седьмой этаж. Обратился к властям города, они помогли привлечь четыре подрядные организации. Буду финансировать работы. У меня имеется недвижимость, сейчас занимаюсь ее продажей, эти средства направлю на оплату услуг подрядчиков, - рассказал Арсенян, подтвердивший, что именно он является фигурантом уголовного дела.

    Как считает следствие, при строительстве застройщик допустил существенные нарушения, которые способствовали быстрому распространению огня и полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба. В частности, предварительной причиной распространения огня по всему седьмому этажу стало отсутствие брандмауэра (противопожарных преград). Кроме того, квартиры верхнего этажа здания конструктивно выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

    Бедовые самострои

    Ранее о том, что в случае выявления нарушений строительных норм застройщика обяжут восстанавливать квартиры за свой счет, заявил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    "По предварительным данным, этот дом - на самом деле самострой, который в 2012 году был узаконен судебным решением", - сказал губернатор и отметил, что продолжать легализацию самостроев через суд недопустимо. Он напомнил, что ранее в микрорайоне Музыкальном уже горел самострой, узаконенный судебным решением.

    - Это уже второй случай безответственности, такой коллективной безответственности, - подчеркнул глава Кубани.

    ...Вряд ли конкретным виновникам случившегося в доме на улице Российской, 267/6 ЧП удастся уйти от ответственности. В последнее время, прежде всего в Краснодаре и Сочи, доведена до суда целая серия дел против бизнесменов, которые взяли у людей громадные деньги, но так и не построили для них жилые дома. А уже тысячи обманутых дольщиков получили свои долгожданные квартиры.

    Однако по-прежнему в тени остаются те, кто в свое время давал разрешение на строительство подобных Музыкальному микрорайонов. Это чиновники, представители различных контролирующих структур, а еще судьи, с легкостью узаконивавшие эти явно проблемные дома.

    Может, печальная история Музыкального наконец-то заставит власти края и города провести системную работу над ошибками?

    Поделиться