22.10.2020 06:08
    Поделиться

    Экипаж МКС на "Союзе МС-16" успешно вернулся на Землю

    Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16" успешно совершена. В соответствии с программой полета Международной космической станции на Землю вернулся международный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди.

    Как сообщил "Роскосмос" в своем официальном Телеграмм-канале, "в 05:00:51 мск штатно прошла команда на включение двигателя корабля "Союз МС-16" на торможение". Это означает, что сам корабль перед этим развернули двигательной установкой вперед по траектории полета. И за 4,5 минуты работы он погасил скорость вращения вокруг Земли и перевел корабль на снижение.

    Вскоре после торможения корабль разделился на отсеки, а экипаж в спускаемом аппарате начал испытывать перегрузки порядка 4g. Примерно в 05:32 по московскому времени спускаемый аппарат вошел в атмосферу Земли, а через 8 минут прошла команда на ввод основного парашюта.

    Посадка произошла в 05:55 в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане, а проходила, как и ожидалась, в сложных метеоусловиях.

    Видео: RT

    О том, какие события этому предшествовали и почему за возвращением экипажа с особым волнением следили журналисты "Российской газеты" и наши читатели, в материалах прямого сеанса связи с МКС и последующих комментариях.

    Поделиться