04.12.2020 12:09
    Поделиться

    Пианист Березовский сыграет в Воронеже с фольклорным ансамблем "Воля"

    Известный пианист-"классик" представит в столице Черноземья проект в стиле фьюжн. В программе соединят "Времена года" Чайковского и народные песни Воронежского края.
    Воронежская областная филармония

    Борис Березовский в особых представлениях не нуждается. Исполнитель с мировым именем. Помимо академической музыки, он увлечен и настоящим фольклором разных стран, с 2015 года проводит международный фестиваль-конкурс "Музыка земли".

    Хорошо известен среди меломанов и ансамбль "Воля" под руководством Галины Сысоевой - один из немногих в России коллективов, аутентично исполняющих русский фольклор. Этномузыколог, профессор воронежского института искусств, Галина Яковлевна вместе с учениками многие годы записывает старинные песни и народные романсы в селах воронежско-белгородского пограничья.

    На первой "Музыке земли" воронежцы стали лауреатами в номинации "Исполнительское искусство". Через год были приглашены в качестве специальных гостей. Теперь Борис Березовский и "Воля" представят совместный проект, чтобы показать: корневой фольклор и классика - направления одинаково глубокие и художественно ценные. Народная песня трогает те же струны души, что и утонченная композиторская музыка.

    На концерте 9 декабря прозвучит цикл фортепианных пьес "Времена года" (к 180-летию со дня рождения Чайковского) в обрамлении плясовых, хороводных и протяжных песен Воронежского края. Вечером 10 декабря Борис Березовский выступит сольно с произведениями Скрябина, Равеля, Мессиана и Гершвина.

    Выступления пройдут в воронежской филармонии. В связи с новыми санитарными правилами билеты можно купить только в электронном виде. Подробности на vrnmusic.ru.

    Поделиться