11.12.2020 15:42
    Поделиться

    Актер из "Острых козырьков" сыграет в экранизации "Досье Ипкресс"

    kinopoisk.ru

    Британский актер Джо Коул, сыгравший Джона Шелби в "Острых козырьках" Стивена Найта, присоединится к новой экранизации "Досье Ипкресс" (The Ipcress File) Лена Дейтона и сыграет роль агента Гарри Палмера. Об этом сообщает Radio Times .

    В шестисерийном сериале также появятся Люси Бойнтон ("Богемская рапсодия", "Борджиа", "Молодой Морс") и Том Холландер ("Ночной администратор", "Дыши ради нас" , "Пираты Карбиского моря: на краю света"). Сценаристом станет Джон Ходж ("На игле", "На игле 2"), а режиссером станет Джеймс Уоткинс ("Макмафия", "Черное зеркало").

    Уоткинс сообщил, что ему очень хочется показать во всей красе шпионов - такими, как их замыслил Дейтон. Они более привлекательны, чем Смайли и его окружение, описанные Джоном Ле Карре, но в то же время более приближены к действительности, чем тот же Джеймс Бонд.

    Гарри Палмер, выходец из рабочего класса, остроумный человек и цельная личность вынужден противопоставлять себя системе и противостоять ей, в наши дни выглядит как нельзя более злободневно, добавил режиссер. В то же время сценарист Джон Ходж поведал, что для него особый интерес представляет возможность показать постепенную трансформацию послевоенного общества в привычный для обывателей современный мир.

    Первая экранизация романа Дейтона вышла на экраны в 1965 году. Роль агента Гарри Палмера в ней сыграл прославленный британский актер Майкл Кейн, который впоследствии не раз воплощал этот образ. За "Досье Ипкресс" последовали "Похороны в Берлине" (1966), "Экспресс до Пекина" (1995) и "Полночь в Санкт-Петербурге" (1995).

    Поделиться