06.04.2021 09:47
    Поделиться

    В Приамурье наградили медиков, сделавших операцию во время пожара

    Губернатор Приамурья Василий Орлов наградил медиков клиники кардиохирургии Амурской медицинской академии, которые не прервали сложную операцию во время пожара.

    "За самоотверженность и героизм, проявленные при проведении хирургической операции" получили благодарность главврач Александр Коротких, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Виктор Никитин, врачи анестезиологи-реаниматологи Георгий Кондратов и Станислав Фукс, сердечно-сосудистые хирурги Валентин Филатов и Александр Филиппов, медсестры Елена Андриевская, Надежда Науршина и Анжелика Хорсак, санитарка Ирина Хангану. Награду за "верность врачебному долгу и оказание помощи при проведении хирургической операции" получил анестезиолог-реаниматолог Алексей Лапаник.

    Кроме того, "за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара в клинике" наградили пожарных и спасателей ГУ МЧС по Амурской области: подполковника Сергея Фисько, майора Степана Шевченко, капитана Сергея Куксова, старших прапорщиков Николая Жарикова и Сергея Жимпелева, старшину Тимофея Зуева, старшего сержанта Владислава Трощенкова, сержанта Сергея Самоху и младших сержантов Николая Степанюка и Сергея Тищенко.

    "И медикам, и спасателям пришлось действовать в крайне непростой, экстремальной ситуации. У спасателей, пожарных, конечно, такая профессия, но в любом случае этот вызов оказался экстраординарным, потому что во время пожара продолжали работать хирурги. За этой ситуацией с самого начала с тревогой следила вся страна. И с огромным облегчением все мы восприняли известие о том, что все закончилось хорошо. Конечно, мы не должны допустить повторения таких ситуаций. Тем не менее, этот случай показал, что в мирной жизни есть место подвигу", - заявил Василий Орлов.

    Глава региона также рекомендовал представить амурских героев к государственным наградам. По этому поводу он уже переговорил с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и министром РФ по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым. Они поддержали эту идею.

    Напомним, пожар в клинике кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии произошел 2 апреля. Площадь возгорания составила 1,6 тысячи квадратных метров. В это время хирургии проводили пациенту аортокоронарное шунтирование, прервать его было нельзя, и медики продолжали работу, пока пожарные боролись с огнем. Состояние прооперированного мужчины улучшается.

    Поделиться