12.05.2021 07:42
    Поделиться

    Омбудсмен: Устроивший стрельбу в школе Казани на учете не состоял

    Молодой человек, напавший 11 мая на казанскую школу, ранее не состоял на учете ни в полиции, ни в комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом ТАСС сообщила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

    Семья нападавшего также никогда не попадала в зону видимости правоохранительных или социальных служб. "Ясно одно, что семья никаких подозрений не вызывала ни у кого", - отметила омбудсмен, добавив, что пока не получилось связаться с родителями.

    По месту учебы парня характеризуют, как достаточно уравновешенного. На данный момент причина нападения не установлена, заключила Волынец.

    Напомним, во вторник утром в казанскую гимназию №175 ворвался с оружием 19-летний парень, бывший ученик этой школы, и устроил стрельбу. В результате семеро детей и учитель погибли на месте. Еще один педагог позже умер в больнице. Восемнадцать детей находятся в больницах с ранениями разной степени тяжести, несколько человек - в тяжелом состоянии. Нападавший задержан. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В среду в Казани отменены занятия во всех школах и объявлен траур.

    Поделиться