06.07.2021 10:17
    Поделиться

    Пропавший на Камчатке Ан-26 был технически исправен

    Генеральный директор АО "Камчатское авиапредприятие" Алексей Храбров, которому принадлежит пропавший самолет Ан-26, сообщил, что воздушное судно было технически исправно.

    "Он был выпущен в соответствии с правилами и требованиями руководящих документов, в полном соответствии с требованиями норм безопасности", - рассказал Храбров "Интерфаксу".

    Напомним, что Ан-26 следовал из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. Ближе к концу полета он перестал выходить на связь. На борту находились 28 человек: шесть членов экипажа и 22 пассажира, в том числе, девочка 2014 года рождения.

    По информации Росавиации, самолету пришлось совершать посадку в сложных условиях.

    "Метеоусловия характеризовались наличием в окрестности аэропорта тумана, разорванной облачности с нижней кромкой 300 метров и сплошной облачности на высоте 720 метров, расположенные в районе горы закрыты облачностью", - заявили представители ведомства.

    К поискам пропавшего самолета привлечены сотрудники аэропорта Палана, Камчатского авиапредприятия, МЧС России, МВД России и Тихоокеанского флота.

    "Задействованы самолет Ан-26 и вертолет Ми-8, еще три вертолета идут в помощь на поиски", - сказал заявил Алексей Храбров.

    В обстоятельствах случившегося разбирается специальная комиссия под руководством министра транспорта РФ Виталия Савельева с участием представителей федеральных органов. Транспортная прокуратура организовала проверку по факту ЧП. Следователи завели уголовное дело.

    Поделиться