Специалисты оценят последствия нештатной ситуации с модулем "Наука"

Специальная комиссия оценит последствия после незапланированного включения двигателей российского лабораторного модуля "Наука" после стыковки с МКС. "От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. То, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, это сейчас будут оценивать специалисты", - сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью телеканалу "Россия-24".

Новый лабораторный модуль "Наука" был запущен с космодрома "Байконур" 21 июля. Спустя восемь суток он в автоматическом режиме причалил к модулю "Звезда" российского сегмента МКС. После стыковки двигатели "Науки" неожиданно включились.

Крикалев назвал инцидент во время стыковки модуля "Наука" нештатной ситуацией, которую надо будет разбирать. Как пояснил космонавт, который сам шесть раз работал на орбите, станция - довольно деликатное устройство. "Российский сегмент, американский, - все сделано максимально легко. Дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на привод солнечных батарей, на фермы, на которых все это установлено", - заявил Крикалев. По его словам, двигатели включились в соответствии с алгоритмом безопасности системы управления модуля, посчитавшей, что он находится в свободном полете.

"Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался", - цитирует шутливую фразу Крикалева ТАСС. Экипажу ситуация не угрожала .

Когда космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров впервые открыли люк нового модуля, они сообщили в ЦУП, что оттуда вылетел небольшой болт. По мнению Крикалева, он мог остаться после сборочных операций на Земле и не способен навредить МКС. "Это опасности никакой не представляет. Станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит", - уточнил он. Специалисты по внешнему виду и конструкции болта определят, откуда он и для чего предназначен.

Поделиться