13.09.2021 22:05
    Поделиться

    Многодетного отца из "Дома ужасов" под Гатчиной признали невменяемым

    СК по Ленинградской области завершил расследование уголовного дела в отношении отца шестерых детей из деревни Химози Гатчинского района Ленобласти. Мужчину обвиняют в издевательствах над детьми, изнасилованиях собственной дочери, незаконном хранении оружия, сообщили правоохранителию

    Экспертиза, проведенная в ходе расследования, показала, что мужчина страдает психическим заболеванием. В связи с этим он не мог до конца осознавать свои действия. Для родных детей отец создал такие условия, которые журналисты окрестили "Домом ужасов".

    Долгие годы добротный коттедж в поселке Химози не привлекал внимания общественности. Наоборот, семью, которая там жила, соседи всегда ставили в пример. Все шестеро детей были необычайно тихими, послушными, редко выходили из дома. Мать детей тоже отличалась скромностью. В школу дети не ходили, но многих соседей это не смущало: они думали, что дети находятся на домашнем обучении.

    В конце 2019 года в полицию поступило анонимное сообщение, что внутри коттеджа творятся страшные вещи, в частности, девочка 2006 года рождения регулярно подвергается сексуальному насилию со стороны отца. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов оказались в шоке от увиденного в коттедже.

    Сам дом не имел внутренней отделки. Дети спали на нарах, в антисанитарных условиях. У них не было элементарных вещей. Выяснилось, что дети не имели документов, они никогда не были у врачей. Девочка, которой на тот момент было 13 лет, подвергалась сексуальному насилию на протяжении семи лет - отец семейства признал это на первом же допросе. Также в доме следователи нашли целый арсенал оружия, оно было приобретено незаконно.

    В ближайшее время дело будет рассматриваться в суде. С большой вероятностью к мужчине будут применены принудительные меры медицинского характера.

    Поделиться