29.09.2021 18:45
    Поделиться

    В "Автодоре" прокомментировали выводы СП об использовании субсидий

    По итогам 2020 года госкомпания "Автодор" на 99,8% использовала средства субсидии на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, находящихся в доверительном управлении, пояснили "РГ" в госкомпании, комментируя выводы Счетной палаты (СП).
    Алексей Дуэль/РГ

    "В частности, на проведение инженерных изысканий, кадастровых работ, разработку проектной документации на строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Нижний-Новгород - Казань с первого по восьмой этап в 2020 году было направлено 25,6 млрд рублей субсидий федерального бюджета. Бюджетные ассигнования в размере 4,4 млрд рублей на нулевой этап М-12 были выделены и освоены в составе Федерального проекта "Коммуникации между центрами экономического роста". Они пошли на подготовку территории нулевого этапа, а именно обходов г. Балашихи, г. Ногинск (Московская область)", - указали в "Автодоре".

    На 99,8% были использованы средства субсидии в размере 87,0 млрд рублей по Федеральному проекту "Коммуникации между центрами экономического роста". В том числе 7 млрд рублей было направлено на строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), исполнение составило 100% от планового значения, подчеркнули в госкомпании.

    При этом, в 2020 году из предусмотренных на строительство ЦКАД 7 млрд рублей, на строительство первого пускового комплекса ЦКАД средства субсидии не направлялись.

    Ранее в Счетной палате отметили, что по итогам 2020 года госкомпания "Автодор" не в полном объеме использовала средства субсидии на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. В частности, на проведение инженерных изысканий, кадастровых работ, разработку проектной документации на строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Нижний-Новгород - Казань в 2020 году было направлено 25,6 млрд рублей, а освоено было только 17,3% годового финансирования, указала СП в отчете об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

    Поделиться