30.09.2021 02:59
    Поделиться

    Британцы проверили подлинность шедевра с помощью искусственного интеллекта

    Искусственный интеллект счел подделкой картину "Самсон и Далила" Питера Пауля Рубенса. Но можно ли ему доверять? Эксперты в области искусства рассказали "РГ", что ничто не заменит человеческую интуицию.
    wikipedia.org

    Полотно фламандского мастера XVII века, выставленное в Национальной галерее Лондона, было приобретено в 1980 году на аукционе Christie s по рекордной для того времени цене - за 2,5 миллиона фунтов стерлингов - эквивалент сегодняшних 6,6 миллиона фунтов. В галерее этот экспонат всегда считали предметом особой гордости, хотя критики неоднократно высказывали сомнения в его подлинности. И вот серия научных тестов с использованием современных технологий показала, что картину написал не Рубенс. Швейцарская компания Art Recognition с помощью сверточных нейронных сетей - технологии, позволяющей запоминать множество образцов, а затем распознавать образы, детально проанализировала 148 картин художника. В отчете, который приводит британское издание The Guardian, говорится: "Система искусственного интеллекта оценивает "Самсона и Далилу" не как оригинальное произведение Рубенса с вероятностью 91,78 процента". А вот полотно "Вид на Хет Стин ранним утром" с вероятностью 98,76 процента нарисовал именно Рубенс.

    О том, можно ли полностью доверять искусственному интеллекту в вопросах подлинности того или иного произведения искусства, "РГ" расспросила экспертов.

    Николай Ватагин, художник, скульптор

    - У Рубенса была огромная мастерская, и за исключением портретов, которые он писал, определить авторство практически невозможно. У него было множество работ, которые делали также его ученики, впоследствии ставшие известными художниками. Так что это может быть и не подделка, а картина, написанная под его руководством в то самое время. Вот если бы речь шла о работе Рембрандта, все было бы понятно, потому что он писал сам, а тут - коллективное творчество.

    Тесты с использованием современных технологий показали, что картину написал не Рубенс

    Елена Грибоносова-Гребнева, искусствовед

    - Когда встает вопрос об экспертизе, я бы скорее поверила искусствоведу, даже группе искусствоведов, нежели искусственному интеллекту. Очень важно заручиться мнением нескольких специалистов. Вообще искусство - это все-таки тонкая материя, и порой у знатока творчества того или иного художника ощущение подлинности или не подлинности возникает на уровне интуиции. То есть это может быть чувство, не поддающееся логическому объяснению.

    Поделиться