17.12.2021 14:19
    Поделиться

    Началось заполнение газом второй нитки "Северного потока-2"

    Началось заполнение газом второй нитки "Северного потока-2", сообщает пресс-служба оператора проекта компании Nord Stream 2 AG.
    Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin

    Трубу заполняют газом, чтобы достичь необходимого уровня объема и давления. Ранее по второй нитке были успешно завершены пусконаладочные работы. Первая нитка была заполнена газом 18 октября.

    Строительство "Северного потока-2" было закончено в сентябре этого года. 16 ноября этого года Федеральное сетевое агентство Германии (регулятор) приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG, как независимого оператора газопровода. По законам ФРГ, для управления частью "Северного потока-2", находящейся на немецкой территории компания должна иметь штаб квартиру в Германии. Штаб-квартира Nord Stream 2 находится в Швейцарии.

    Первый этап сертификации должен был закончиться до 8 января 2022 года, он занимает не больше четырех месяцев. В дальнейшем, он будет либо начат заново, после регистрации дочерней компании Nord Stream 2 на территории Германии, либо возобновлен, с учетом уже потраченного на сертификацию времени.

    Второй этап - оценка проекта Еврокомиссией. На это может потребоваться от двух до четырез месяцев. Решение Еврокомисси не носит обязательный характер, но должно быть учтено немецким регулятором. На это может уйти еще два месяца. В итоге сертификация может продлиться до конца сентября следующего года.

    О том, что запуск "Северного потока-2" не произойдет раньше второй половины 2022 года, 16 декабря заявил глава немецкого регулятора Йохен Хоман.

    На этом фоне цены на газ в Европе остаются на рекордном уровне выше 1500 долларов за тысячу кубометров. В пресс-службе Nord Stream 2 уточнили, что о следующих технических шагах компании сообщит дополнительно. Действия немецкого регулятора, в компании не комментируют.

    Поделиться