09.01.2022 16:34
    Поделиться

    Польша отозвала нового посла в Чехии из-за критики своей страны

    Польский посол в Чехии Мирослав Ясинский был отозван в Варшаву спустя всего пару недель после вступления в должность. Причина - критика действий своего правительства в конфликте вокруг шахты "Туров", высказанная им в зарубежных СМИ.
    Алексей Витвицкий / РИА Новости

    Напомним, что в феврале прошлого года чешские власти выступили с судебным иском против соседнего государства из-за того, что поляки без консультаций с ними продлили разрешение на добычу угля в шахте "Туров" в городе Богатыня до 2026 года.

    Предприятие это находится практически на границе двух стран - в 15 километрах от крупного чешского города Либерец. Прага уже давно добивается от Варшавы запрета на расширение добычи угля на этой шахте, которая, по мнению чешской стороны, наносит серьезный ущерб экологии северных регионов Чехии. Поляки отвечают, что "Туров" - крупнейший работодатель и снабжает углем соседнюю электростанцию.

    Кроме того, они отказываются подчиняться решению суда ЕС о приостановке работы шахты до рассмотрения существа дела, поскольку, по словам местных энергетиков, это будет означать фактическое прекращение ее существования. В связи с этим уже Еврокомиссия подала в тот же суд ЕС на Польшу за неисполнение решения главной судебной инстанции Евросоюза. Дело Варшава, конечно же, проиграла и должна ежедневно - пока не заморозит работу шахты - выплачивать Брюсселю 500 тысяч евро штрафа.

    Но поляки игнорируют требования и Чехии, и Еврокомиссии, и суда Евросоюза: шахта работает, штраф никто не выплачивает и не собирается. При этом Варшава пытается решить конфликт с Прагой дипломатическим путем, но, как назло, в последнее время для этого возникло множество препятствий.

    Во-первых, в начале октября в Чехии прошли парламентские выборы, которые полностью изменили расстановку политических сил в стране, после чего до 17 декабря шел процесс формирования коалиционного правительства. Понятно, что новым чешским властям было не до шахт.

    Кроме того, с июля в Праге не было посла Польши. Предыдущая глава дипмиссии была отозвана из-за обвинений в грубом обращении с подчиненными, а новый - именно Мирослав Ясинский - не мог вручить президенту Чехии Милошу Земану верительные грамоты, так как тот в течение долгого времени находился на лечении в больнице.

    И вот теперь, когда кабинет министров Петра Фиалы приступил к работе, его польский коллега Матеуш Моравецкий направил в Чехию своего доверенного человека, казалось, что дело пойдет на лад. Но новый посол решил дать интервью немецкому радио и телевидению Deutsche Welle, в котором он пояснил, что причиной конфликта между Польшей и Чехией стало "отсутствие эмпатии, отсутствие понимания и нежелание начать диалог, прежде всего, с польской стороны".

    Чешские СМИ расценили эти слова как попытку поляков протянуть чехам руку и начать открытый и дружелюбный разговор. Но оказалось, что в Варшаве ничего такого не планировали и Ясинский действовал по собственной инициативе, за что и был немедленно наказан.

    "Премьер Матеуш Моравецкий начал процедуру отзыва посла Польши в Чешской Республике. Мы не даем согласия на крайне безответственные высказывания относительно шахты в Турове. Обязанностью каждого дипломата является защита интересов его страны", - написал пресс-секретарь польского правительства в твиттере.

    Таким образом, Мирослав Ясинский стал одним из самых краткосрочных польских послов за рубежом.

    Поделиться