02.02.2022 12:00
    Поделиться

    Какой будет новая Lada Grand Niva: 7-местный салон и турбомотор

    www.motor.es

    Испанское издание Motor.es проявило интерес к будущей новинке Lada, которую нынешний президент АвтоВАЗа Николя Мор условно называл Grand Niva. Автомобиль будет продаваться в том числе в Европе - впервые за долгое время бренд снова выйдет на этот рынок.

    Провозглашённая в рамках "Ренолюции" унификация платформ и сокращение моделей позволяют предположить, что Grand Niva - семиместный кроссовер - будет являться ближайшим родственником Dacia Bigster, который пока был представлен лишь в виде концепта.

    Пока в Dacia не готовы электрифицировать модельную линейку, так как это приведёт к удорожанию, что отвернёт от бюджетного бренда много клиентов. В аналогичной ситуации находится и Lada (недаром Dacia и Lada стали бизнес-единицей в рамках концерна Renault Group), поэтому самым очевидным вариантом в плане двигателя являются компактные турбомоторы объёмом 1.2 и 1.3 литра. Последний россиянам знаком по Renault Arkana и новому Duster.

    Николя Мор назвал примерную цену на Lada Grand Niva - 20 000 евро, что в два раза меньше, чем попросят за Bigster! Таким образом, кроссовер будет играть в двух сегментах: на вершине B-класса и в самом начале C-SUV.

    Новая Lada Niva с короткой базой и бескомпромиссными внедорожными способностями выйдет в 2024 году, Grand Niva, по данным Motor.es, в 2025-м, однако точные сроки вряд ли определены даже на АвтоВАЗе, так как Николя Мор говорил более абстрактно: 2025-2026 годы.

    Поделиться