13.03.2022 18:58
    Поделиться

    Киноитоги недели: Кунис против русофобии, Коппола на Аллее славы

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Наёмник"

    Фото: MEGOGO Distribution

    На скудном общем фоне в отечественном прокате выделяется фильм с Крисом Пайном в главной роли. Робкая надежда, которую вселял звездный актерский состав (в касте также Бен Фостер и Кифер Сазерленд), теплится первую треть фильма и напрочь умирает ближе к середине. Режиссер Тарик Салех забыл всё, благодаря чему имел успех его "Мир Дикого Запада", и выдал неоригинальный и предсказуемый боевичок с набившими оскомину тезисами о врущем правительстве и семейных ценностях.

    Анонс недели: "Утраченные иллюзии"

    Фото: kinopoisk.ru

    В нынешних условиях пора начинать привыкать к обилию европейского кино на российских больших экранах. И особенно - кино французского. На грядущей неделе в прокат выйдет долгожданная работа лауреата Канн Ксавье Джанноли - экранизация одноименного романа французского классика Оноре де Бальзака о юном поклоннике поэзии, ищущем себя в высшем парижском свете позапрошлого века. Одновременно легкая и глубокая рефлексия на тему извечного фроммовского "быть или казаться".

    Сериал недели: "Кое-что о Пэм"

    Рене Зеллвегер вернулась на экран, в очередной раз напомнив, что следить за её виртуозной игрой гораздо интереснее, чем за её экспериментами с внешностью. В этом проекте она еще и продюсер. Киноадаптации историй о реальных преступлениях - настоящий тренд. Прототипом героини Зеллвегер стала страховой агент Пэм Хапп, подлости и цинизму которой позавидовали бы герои и "Афериста из Tinder", и "Изобретая Анну".

    Трейлер недели: "Взаперти"

    Среди производителей, не принявших участия в глобальной антироссийской травле, любопытным трейлером отметились авторы фильма "Взаперти". Триллер режиссёра третьей части "Трёх иксов" и "Паранойи" Ди Джея Карузо, рассказывающий о том, как женщина пытается выбраться из кладовки, где её запер бывший возлюбленный, выглядит довольно многообещающе. Премьера намечена на 24 марта.

    Поступок недели: Мила Кунис против русофобии

    Голливудская звезда, актриса и просто красавица Мила Кунис, родившаяся, кстати, в Черновцах, высказалась по поводу нынешней русофобской истерии, царящей на Западе. "Я не хочу, чтобы про русских говорили "они ужасные люди", это - скверная риторика", - сказала актриса. Учитывая природу поработившей разума многих жителей Европы и Северной Америки "культуры отмены", поступок Милы выглядит сейчас особенно смелым.

    Отец недели: Илон Маск

    Фото: AP Photo/Ringo H.W. Chiu

    Миллиардер, плейбой и большой оригинал стал отцом в седьмой раз. Даже когда речь заходит о детях, Маск не может забыть о главном ките всех своих проектов - пиаре. Всё должно быть необычно, экстравагантно и поддерживать репутацию не просто денежного мешка и инженера, но и живого человека с изюминкой. Девочку, которую назвали Exa Dark Sideræl выносила суррогатная мать, но сейчас она живет с бывшей подругой босса Space X - певицей Граймс. Рождение ребенка, как утверждается, тщательно скрывали от журналистов, но всё вскрылось, когда интервьюер Vanity Fair, находясь в гостях у Граймс, услышала детский плач в одной из комнат. Интересно, в какой комнате в этот момент находилась экс-информатор Wikileaks трансгендер Челси Мэннинг, с которой у Граймс, по слухам, роман?

    Курьёз недели: арест Райана Куглера

    А вот в случае режиссёра "Черной пантеры" наоборот - всё вышло до крайности стереотипно. Куглер, считающийся в Голливуде бойцом антирасистского авангарда, пришел в банк, чтобы снять со счета несколько тысяч долларов. Не желая привлекать внимание, натянул бейсболку пониже и передал кассиру записку с суммой. Тот принял его за грабителя и вызвал полицию. Потом, конечно, в ситуации разобрались, но встаёт сакраментальный вопрос: Куглера приняли за грабителя "потомучтоончерный"?

    Звезда недели: Фрэнсис Форд Коппола на Аллее Славы

    Вот, например, у Дуэйна Джонсона звезда на Аллее Славы блестит аж с 2017-го. Очевидно, заслужил глубоко проработанными, разноплановыми ролями в "Джуманджи", "Разломе Сан-Андреас" и прочих рэмпейджах. А вот об авторе "Крестного отца" и "Апокалипсиса сегодня" вспомнили лишь на днях. Наверное, решили задобрить старика, возмутившегося творящейся вокруг "Оскара" вакханалией и засильем комиксов на экране.

    Утрата недели: Джон Стал

    Фото: REUTERS

    На этой неделе не стало выдающегося британского театрального артиста Джона Стала. Долгие годы он работал в Королевской шекспировской труппе и театре в Лондоне. Широкой публике стал известен благодаря яркой роли Рикарда Карстарка в "Игре престолов". Умер он на 69-ом году в своей родной Шотландии. О причинах смерти не сообщается. Весьма загадочная история. Словно в знаменитом сериале "Чисто английское убийство", в котором он тоже в своё время успел засветиться.

    Поделиться