"Атлантида" из легенд майя обнаружена в кратере вулкана

Междисциплинарная команда ученых провела обследование затопленного города майя, обнаруженного на дне озера Атитлан в Гватемале. Подводные археологи выяснили, что этот мегаполис ушел на дно около 2000 лет назад, вероятно, в результате стихийного бедствия.

Об исследовании рассказал Национальный институт антропологии и истории (INAH) Мексики, сотрудники которого приняли в нем участие. В исследовании также приняли участие подводные археологи и другие специалисты из Бельгии, Франции, Испании, Аргентины и Гватемалы.

Задача миссии - создать фотограмметрическую модель, чтобы получить виртуальный доступ к этому месту. Кстати, впервые она была поставлена еще в 2001 году. Однако только сейчас археологам удалось приступить к работе. Трудности были связаны не только с использованием оборудования, а также с тем, что это загадочное место до сих пор почитается местными жителями как священное. Работы начались только после того, как лидер общины коренных жителей дал специальное разрешение, причем им также предшествовало проведение специальной церемонии - современные майя просили благословения у "предков, населяющих затопленный город".

Из легенд майя известно, что город на озере Атитлан существовал в поздний доклассический период (400 г. до н.э. - 250 г. н.э.). Он располагался на острове, который затем был поглощен водами. Проведенное подводными археологами исследование показало, что это был крупный город со сложным устройством. В нем находилось множество жилых домов, а также храмы, площади, публичные здания и мощные стелы. Город процветал до тех пор, пока воды озера внезапно не поглотили его.

В ходе предыдущих превентивных археологических работ, которые гватемальские власти провели собственными силами, со дна озера были подняты различные керамические и каменные предметы. По ним удалось датировать примерный возраст города, который совпадает с возрастом из легенд. Сам город сейчас находится на глубине от 12 до 20 метров. Проведенные исследования позволили картировать здания, стелы и другие сооружения, создав новую планиметрическую карту и дистанционное зондирование территории размером 200 на 300 метров.

Также были отобраны образцы ила, изучение которых позволит проследить динамику заселения данного участка. Возможно, это поможет ученым раскрыть и тайну гибели мегаполиса. Популярная гипотеза основана на том, что озеро Атитлан представляет собой кратер вулкана, возвышающегося более чем на 1500 метров над уровнем моря. Вероятно, в древности остров обрушился и ушел на дно в результате стихийного бедствия, связанного с повышением вулканической активности. Словом, это была местная "Атлантида".

Поделиться