05.05.202212:44

В России до 2024 года создадут 15 опорных центров Национального киберполигона

В Оренбургском государственном университете Приволжского федерального округа открылся второй в ПФО опорный центр Национального киберполигона. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Основное предназначение Национального киберполигона - отработка сценариев защиты от киберугроз. Киберполигон ОГУ представляет собой мультифункциональный цифровой комплекс.

Он оснащен современной инфраструктурой, используются системы и оборудование, специфичные для конкретных отраслей экономики. Сценарии учебных кибератак разрабатываются на основе реальных действий злоумышленников. По словам вице-премьера, в рамках национальной программы "Цифровая экономика" до 2024 года в стране создадут 15 опорных центров Национального киберполигона.

Создан Национальный киберполигон на базе ресурсов компании "Ростелеком-Солар". На данный момент действует семь опорных и один образовательный центр: в Дальневосточном федеральном университете, Научно-технологическом университете "Сириус", Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Национальном исследовательском университете ИТМО, Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Московском техническом университете связи и информатики и Оренбургском государственном университете. До конца года планируется открыть опорный центр на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

"В текущей ситуации повышается уровень ответственности ведомств и компаний за безопасность государственных, частных и персональных данных, а также информационных систем. Это в свою очередь стимулирует развитие отечественных технологий и компетенций по защите информации. Киберучения на полигоне в Оренбургской области позволят специалистам, в том числе из других регионов Приволжского федерального округа, отрабатывать конкретные сценарии отражения компьютерных атак, приближенные к реальным условиям. Всего в этом году в опорных центрах Национального киберполигона пройдет более 70 киберучений. Получить практические навыки там смогут не только профильные специалисты, но и студенты", - заявил Дмитрий Чернышенко.

Для отработки кибератак в опорных центрах постоянно расширяется перечень отраслей. Будет добавлен электроэнергетический, кредитно-финансовый, корпоративный и нефтегазовый сегменты, планируется запустить нефтеперерабатывающий, транспортный, металлургический, горнодобывающий и магистральные сети связи. Это позволит закрыть потребности большинства российских организаций и проводить кросс-отраслевые учения в масштабах всей страны.

"Развитие Национального киберполигона входит в список мероприятий федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика". В этом году мы открываем уже третью тренировочную площадку киберполигона для отработки практических навыков защиты от киберугроз и вторую по счету со статусом опорного центра. До 2024 года планируется увеличить количество точек присутствия Национального киберполигона в разных регионах до 15 площадок", - уточнил замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации