06.05.202200:01

"Честный знак" за месяц выявил нарушения на обувном рынке на миллиард рублей

Система "Честный знак" в апреле помогла выявить нарушения в обувной отрасли на 1 млрд рублей. Об этом "Российской газете" сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Всего на российском обувном рынке за месяц было выявлено более миллиона нарушений. Сумма товара с зафиксированными нарушениями эквивалентна 2,5 млрд рублей.

"Анализ данных системы "Честный знак" показывает, что 13% компаний, торгующих обувью, пытались реализовать или ввести в оборот продукцию с нарушениями - в общей сложности речь идет о 12,4 тысячи компаний. Всего в системе зарегистрировано более 94 тысяч организаций, занимающихся торговлей и производством обуви", - отметили в ЦРПТ.

Данные обо всех нарушениях переданы в контрольно-надзорные органы. Общая сумма возможных штрафов может составить 1 млрд рублей.

Среди наиболее распространенных нарушений - неверное оформление сертификатов соответствия или использование недействующих сертификатов, а также попытки продажи контрафактной обуви.

Больше всего нарушений в апреле было зафиксировано в Москве - 455 тысяч. На втором месте - Московская область (94 тысячи).

Ранее в ЦРПТ сообщили, что за первые три месяца 2022 года система "Честный знак" выявила 5,8 млн нарушения на обувном рынке, что эквивалентно 5,8 млрд рублей штрафов в случае самого мягкого наказания, предусмотренного Административным кодексом. Различные нарушения при вводе в оборот и реализации обуви допускали 17,9 тысячи компаний (17% от общего числа организаций, работающих в сфере торговли или производства обуви).

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации