Локдаун в Китае помешал АвтоВАЗу получить комплектующие
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о том, что договоренности о поставках комплектующих для АвтоВАЗа с компаниями из Азии достигнуты, но существует проблема с логистикой из-за объявленного в Китае локдауна, которая не позволяет доставить продукцию вовремя.
"К сожалению, это дополнительно стало негативным фактором, влияющим на деятельность предприятия", - цитирует Азарова ТАСС.
По его словам, теперь сроки поставки комплектующих будут зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах Китая.
"Очень надеюсь, что в ближайшее время поставки осуществятся и предприятие выйдет на ритмичный режим", - добавил губернатор.
В настоящее время АвтоВАЗ не собирает автомобили, часть персонала задействована в производстве запчастей, а также в общественных работах. Сотрудники "не у станка" получают 2/3 от средней заработной платы.
Ранее сообщалось, что к лету АвтоВАЗ начнет выпуск автомобилей с минимумом иностранных комплектующих. В июне на рынок должна выйти "антисанкционная" Lada Granta, вслед за которой АвтоВАЗ упростит еще ряд моделей. Также планируется выпуск упрощённой модификации Lada Vesta с восьмиклапанным двигателем 1.6 литра, дебютировавшем на новом Largus.
- Госдума одобрила освобождение от призыва добровольцев, воевавших от полугода
- Небензя назвал скопления ВСУ и западных инструкторов законными целями для РФ
- МИД: Делегации РФ и США на переговорах в Стамбуле возглавят Дарчиев и Коултер
- Семь лет тюрьмы за дискредитацию ВС РФ. Принят пакет законов о защите от вмешательства в дела России
- Определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
- Fox News: США повысили пошлины на товары из Китая до 104 процентов
"Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
За опасное вождение водителей стали привлекать к уголовной ответственности. И эта практика расширяется по регионам
Какой он, образ Победы? "РГ" побывала в мастерской художника, подарившего президенту "В минуты тишины"